Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Верховный суд Удмуртской Республики удовлетворил исковые требования Глазовского межрайонного прокурора о возложении обязанности провести рекультивацию нарушенных земель на ООО «СП «Эколог»
16 июня 2020 Герб прокуратура УР

«Верховный суд Удмуртской Республики удовлетворил исковые требования Глазовского межрайонного прокурора о возложении обязанности провести рекультивацию нарушенных земель на ООО «СП «Эколог».

В сентябре 2019 года Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об охране окружающей среды в деятельности ООО «СП «Эколог». Установлено, что ООО «СП «Эколог» в период с 2005 по 2018 год эксплуатировало земельный участок по адресу: Удмуртская Республика, Глазовский район, Юкаменский тракт, 10 км в целях размещения твердых бытовых отходов 1-5 класса опасности, причинило земельному участку ущерб и привело к его деградации, то есть отсутствии возможности использовать его в иных целях. В настоящее время земельный участок от отходов не очищен, нарушенные земли не восстановлены. Принимая во внимание, что эксплуатация земельного участка по целевому назначению фактически завершена (с 28.02.2018) он подлежит восстановлению в рамках рекультивации лицом, деятельность которого привела к деградации земель, а именно ООО «СП «Эколог».

На основании вышеуказанного, Глазовским межрайонным прокурором в целях защиты прав неопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК РФ, в Глазовский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ООО «СП «Эколог» разработать проект рекультивации нарушенных земель, занятых необслуживаемым полигоном захоронения твердых бытовых отходов, провести рекультивацию нарушенных земель, занятых необслуживаемым полигоном захоронения твердых бытовых отходов.

Решением Глазовского районного суда от 06.12.2020 исковые требования Глазовского межрайонного прокурора оставлены без удовлетворения. Не согласившись с указанным решением, Глазовский межрайонный прокурор обжаловал указанное решение в апелляционном порядке.

03.06.2020 Верховный суд по результатам рассмотрения апелляционного представления, удовлетворил требования Глазовского межрайонного прокурора и вынес по делу новое решение, которым обязал ООО «СП «Эколог» в течение 12 (двенадцати) месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать проект рекультивации нарушенных земель, занятых необслуживаемым полигоном захоронения твердых бытовых отходов; в течение 24 (двадцати четырех) месяцев провести рекультивацию нарушенных земель, занятых необслуживаемым полигоном захоронения твердых бытовых отходов. Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле Глазовской межрайонной прокуратуры.


Межрайонный прокурор
старший советник юстиции А.В.Перевощиков