Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жители Глазова создали "Маршрут Победы"
16 июня 2020 "Маршрут Победы" разработали в Глазове
В Глазове разработали первый в Удмуртской Республике интерактивный «Маршрут Победы» по местам памяти Великой Отечественной войны. Онлайн-акция приурочена к объявленному президентом Году памяти и славы и проходит в рамках проекта Фонда развития моногородов «Прошагай город». Разработкой маршрута занимается Глазовский краеведческий музей.

Кольцевой маршрут по военно-историческим местам Глазова имеет протяженность 6 км. Всего на Google и Yandex карты нанесено 11 объектов. Впереди - разработка концепции и технологии квеста, а также интерактива для каждой локации.

«Нулевой километр» на площади Свободы стал отправной точкой маршрута. Ликероводочный завод - вторая остановка «Маршрута Победы», к нему пролегает путь через набережную реки Чепца. В годы Великой Отечественной войны в здании завода работала табачная фабрика. Она была создана осенью 1941 года на базе эвакуированного из Ленинграда и Феодосии оборудования для табачных фабрик. Глазовская табачная фабрика производила для фронта папиросы, табак и махорку.

Чепецкий механический завод стал третьей остановкой «Маршрута Победы». Завод был запущен в 1946 году на базе Патронного завода. С июля 1941 года на Патронном заводе производили боевые снаряды.

Дальше маршрут пролегает к Скверу Героев. Сквер был открыт 7 мая 1995 года в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В сквере представлены 11 бюстов героев Советского Союза и Героев России - уроженцев города Глазова и Глазовского района. Неподалеку от сквера в парке им. Горького находится памятник Герою Советского Союза снайперу Татьяне Барамзиной, которая воевала на 3-м Белорусском фронте. 5 июля 1944 года в составе стрелкового батальона она была направлена в тыл врага для выполнения боевой операции, однако на марше батальон был разбит. Татьяна Барамзина оказывала помощь раненым и защищала бойцов до последнего патрона, но была схвачена и жестоко убита.

В интерактивный «Маршрут Победы» включены несколько мемориальных досок, посвященных различным событиям войны, барельеф медикам-глазовчанам, стела учителям и ученикам, погибшим во время войны. Завершает онлайн-маршрут монумент Победы - мемориальный комплекс, посвященный всем, кто ковал победу на фронте и в тылу с 1941 по 1945 годы. В маршрут включены исторические здания и монументы на Короленко 5, Динамо 6, Кирова 13, Кирова 11, Революции 17.

Напомним, проект «Прошагай город», реализуемый Фондом МОНОГОРОДА.РФ совместно с ВЭБ.РФ, РЭЦ, а также компаниями Google и Яндекс, перешел в онлайн-формат из-за пандемии коронавируса. В рамках проекта фонд запустил акцию «Маршруты Победы». Для участия в ней моногородам необходимо составить список локаций, наметить схему трека и рассчитать время маршрута, отметив объекты на онлайн-картах.