Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Из серии публикаций биографических сведений известных людей, оставивших след в развитии и истории города.
8 июня 2020

КОРЧЕМКИНА МАРИЯ ИВАНОВНА - врач-акушер-гинеколог Глазовской ЦРБ, заслуженный работник здравоохранения УАССР (1947), заслуженный врач РСФСР (1950).

Корчемкина Мария Ивановна- врач-акушер-гинеколог Глазовской ЦРБ, заслуженный работник здравоохранения УАССР (1947), заслуженный врач РСФСР (1950).

Родилась в 1897 году в г. Козмодемьянске, на Волге. 1917-1922 гг. были годами ее учебы в Казанском университете на медицинском факультете. Она была одним из первых советских специалистов, выпущенных этим вузом. Проработав после университета год в Казани, в 1923 году Мария Ивановна приезжает в Глазов и до конца своей жизни остается в нашем городе. Начала она работать в качестве заведующей родильным отделением Глазовской больницы, ушла на пенсию с этой же должности в возрасте 72 года. Для оказания помощи роженицам ей часто приходилось ездить в села Глазовского района, всего северного куста республики.

В июле 1941 года на базе больницы был сформирован эвакогоспиталь. М.И. Корчемкина была назначена главным врачом. Под ее руководством в любое время дня и ночи шла приемка тяжелобольных с приходящих поездов и распределение их по отделениям. После войны Мария Ивановна снова возвращается к своей мирной профессии: помогает появляться на свет малышам.

За безупречный и многолетний труд М.И. Корчемкина награждена орденом Трудового Красного Знамени и несколькими медалями, многими Почетными грамотами, ей присвоены звания «Заслуженный врач РСФСР» и «Заслуженный врач Удмуртской АССР».

(Основание: Ф. Р-212. Оп. 1а. Д. 71. Л. 199об.)

Работники горбольницы