Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Рубрика "Спасибо вам за тишину". Ковязин В.Ф.
4 июня 2020

КОВЯЗИН ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Отличник народного образования.

Ковязин Виктор Федорович

В первом же военном году В.Ф Ковязина призвали в Красную Армию и зачислили в состав 357-й стрелковой дивизии. Боевое крещение получил в ожесточенных схватках с немецко-фашистскими войсками на Калининском фронте в районе Ржева, Сычевки, Вязьмы, отражая наступление врага на Москву.

- враг был в то время силен, имел преимущество в технике, - вспоминал Виктор Федорович. – Бои были жестокие, и трудно было сдержать натиск противника. Но мы, солдаты, сражались, не жалея сил и своей жизни, чтоб не допустить врага до столицы. Зачастую солдаты не знали ни сна, ни отдыха. Особенно упорные и ожесточенные бои развернулись за станции Сычевка и Ржев. Наши бойцы неоднократно поднимались в атаку, обеспечивая возможность продвижения поездов со снарядами и продуктами. Не раз приходилось, уничтожая фашистов, встречаться с ними и в рукопашном бою. Одна мысль овладевала тогда советскими войнами: во что бы то ни стало защитить Родину, разбить врага, спасти тысячи людей от фашистской расправы, села и города – от уничтожения…

Ковязин командовал и пулеметным взводом, и сводным батальоном, занимал должность и начальника военно-технического снабжения 1188 стрелкового полка.

Это были, пожалуй, самые тяжелые времена в судьбе каждого, кто участвовал в этих кровопролитных боях. Много бойцов-товарищей не возвращалось в часть.

В тяжелых схватках с фашистами и Виктор Федорович был дважды ранен и контужен, после лечения в госпиталях он снова продолжал с оружием в руках громить ненавистного врага.

357-я стрелковая дивизия, сформированная в Удмуртии, освобождала Калининскую, Смоленскую области, Белоруссию и Прибалтику. В составе этой дивизии вместе со всеми мужественно боролся с врагами и В.Ф. Ковязин, удостоенный многих правительственных наград. После окончания войны Виктор Федорович приступив к мирному труду, снова взялся за избранное когда-то дело народного просвещения - работал инспектором и заведующим гороно, директором школы № 13. В 1968 году ветеран войны по состоянию здоровья вышел на пенсию, но не прекращал трудовой деятельности, работая преподавателем в школах города до 1976 года. Ему присвоено звание «Отличника народного образования», он награжден многими почетными грамотами Министерства просвещения Удмуртской АССР, горкома КПСС и горисполкома.

Основание: Ф. Р-212. Оп.1а. Д. 71. Л. 63об.