Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
31 мая. Этот день в истории Великой Отечественной войны
31 мая 2020
31 мая 1942 года
  • Ленинградский горисполком принял специальное решение о мобилизации населения города на быстрейшее завершение оборонительных работ.
  • 31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде состоялся легендарный футбольный матч между командами «Динамо» и «Н-ского завода». Он вызвал огромный резонанс во всем мире, поднял дух жителей города и вошел историю, как пример мужества и стойкости.

31 мая 1943 года
  • В мае 1943 года Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин направил детям города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160 886 рублей, благодарственное письмо. Танк «Малютка» был построен. Воевала на нем сержант 56-й танковой бригады Екатерина Петлюк. За первый же бой она получила благодарность, вскоре была награждена орденом Красной Звезды, а позднее за отличие в боях под Орлом — орденом Отечественной войны.

31 мая 1944 года
  • Ставка ВГК отдала директивы командующим войсками 1, 2 и 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов о подготовке и проведении Белорусской стратегической наступательной операции (операция «Багратион»). Срок готовности и начало наступления для 1-го и 2-го Белорусских фронтов приказывалось определить маршалу Георгию Константиновичу Жукову, для 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского — маршалу Александру Михайловичу Василевскому.
  • Бригада кузнеца В.П.Головатого Воткинского машиностроительного завода выполнила сменную норму на 1538 %. Это был ответ бригадира брату Ферапонту Петровичу Головатому, колхознику Саратовской области, который на свои личные сбережения приобрел 2 самолета для Красной Армии.

31 мая 1945 года
  • Опубликовано сообщение, что по договоренности между правительствами союзных держав создается Контрольный совет из представителей верховного командования СССР, Великобритании, США и Франции, который будет осуществлять высшую власть союзных держав в Германии на время оккупации.