Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27 мая. Этот день в истории Великой Отечественной войны
27 мая 2020 27 мая в истории Великой Отечественной войны 27 мая в истории Великой Отечественной войны 27 мая в истории Великой Отечественной войны 27 мая в истории Великой Отечественной войны 27 мая в истории Великой Отечественной войны
27 мая 1942 года
  • Ленинградский фронт. Волховская группа войск. Операция по выводу из окружения 2-й Ударной армии. Части 2-й Ударной армии продолжали отход на промежуточный рубеж и одновременно вели бои в районе Кривино и Червино.
  • Калининский фронт. Отдельные отряды 24-й стрелковой дивизии 3-й Ударной армии продолжали вести наступательные бои на великолукском направлении. В результате ожесточённых боёв подразделения дивизии овладели населёнными пунктами Марьяново и Зимник и завязали бои за Саньково и Поречье.

27 мая 1943 года
  • Северо-Кавказский фронт. В 10 часов утра немецкая боевая группа была выбита из Горишного. Советское командование наращивало силы. По данным воздушной разведки, на подходе было 60 танков противника.

27 мая 1944 года
  • ЦК ВКП(б)Б принял постановление "О состоянии партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в Барановичской области". Начальнику Белорусского штаба партизанского движения Петру Захаровичу Калинину поручено забросить партизанам области 100-150 т вооружения, боеприпасов и медикаментов.
  • Опубликовано сообщение об успешном окончании строительства и освоения четырех гидролизных заводов по выработке винного спирта из древесных отходов лесозаводов. Это позволило увеличить производство боеприпасов и сэкономить государству миллионы пудов хлеба.
  • Опубликовано обращение коллективов заводов Народного Комиссариата вооружения СССР № 92, 9, 172 ко всем рабочим и работницам, инженерам, техникам и служащим предприятий промышленности вооружения с призывом еще больше увеличить выпуск артиллерийского и стрелкового вооружения, патронов и военных приборов для фронта.