Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
14 мая. Этот день в истории Великой Отечественной войны
14 мая 2020 14 мая в истории Великой Отечественной войны 14 мая в истории Великой Отечественной войны 14 мая в истории Великой Отечественной войны
14 мая 1942 года
  • В ходе своего наступления в Крыму враг ворвался на окраины Керчи. Главком Северо-Кавказского направления маршал Семён Михайлович Будённый с разрешения Ставки ВГК отдал приказ войскам Крымского фронта эвакуироваться на Таманский полуостров.

14 мая 1943 года
  • На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, советские артиллеристы и миномётчики разрушили несколько десятков вражеских дзотов и блиндажей, уничтожили 5 орудий, 13 автомашин с грузами и взорвали склад боеприпасов. Отряд немцев пытался разведать наши позиции. Пулемётным и залповым ружейным огнём советские бойцы истребили 40 гитлеровцев. Остальные немецкие солдаты поспешно отступили. В течение дня на Кубани в воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 11 немецких самолётов. Наша авиация потерь не имела.

14 мая 1944 года
  • 3-й Украинский фронт. Войска фронта силами правофланговых соединений 5-й Ударной и 57-й армий, а также 8-й Гвардейской армии, вели наступательные бои в юго-западном направлении. В результате упорных боёв соединения 5-й Ударной армии выбили противника из излучины Днестра, что юго-западнее Дороцкое и овладели населёнными пунктами Красный Молдаванин, Погребы, Дороцкое, Кошница и Перерыта.

14 мая 1945 года
  • 1-й Украинский фронт. В лесах, находившихся в районе Карлсбада (Карловы-Вары), части 13-й армии пленили до 12 тысяч немецких солдат и офицеров.
  • 4-й Украинский фронт. Отдельные отряды войск фронта продолжали прочёсывание лесных массивов и населённых пунктов от разрозненных групп остатков частей группы армий «Центр».
  • В течение дня войска фронта взяли в плен 6772 немецких солдат и офицеров.