Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 мая. Этот день в истории Великой Отечественной войны
10 мая 2020 10 мая в истории Великой Отечественной войны 10 мая в истории Великой Отечественной войны
10 мая 1942 года
  • Ставка в ночь на 10 мая потребовала быстро отвести войска Крымского фронта на Турецкий вал, проходивший в 20-25 км западнее Керчи, и упорно оборонять последний.

10 мая 1943 года
  • В течение 10 мая на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска вели сильный огневой бой с противником. Наша авиация наносила удары по укреплениям и скоплениям пехоты противника.
  • За успешное и досрочное выполнение апрельской программы Московскому автомобильному заводу имени Сталина вручено переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны.

10 мая 1944 года
  • Москва салютовала героическим войскам 4-го Украинского фронта, освободившим Севастополь.
  • Московский Камерный театр провел в двух военных госпиталях столицы «день раненого бойца», 57 выступлений дали в палатах госпиталя в этот день артисты театра.
  • Бригадир фронтовой комсомольско – молодежной бригады сверловщиц Ижевского машиностроительного завода Александра Иосифовна Исаева (род. 1918 г.) со страниц газеты "Удмуртская правда" обратилась к комсомольско – молодежным бригадам с предложением выпускать только высококачественную продукцию, работать без брака. Этот почин получил широкую поддержку на предприятиях республики. К середине июня 1944 г. на заводах Удмуртии работали без брака 628 бригад, а к сентябрю 1945 г. насчитывалось 1090 бригад высококачественной продукции.


10 мая в истории Великой Отечественной войны 10 мая в истории Великой Отечественной войны 10 мая в истории Великой Отечественной войны