Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изменены сроки предоставления СЗВ-ТД
27 апреля 2020

Изменены сроки представления СЗВ-ТД.

Если в вашей организации были случаи приема и увольнения сотрудников с 01.04.2020 по 27.04.2020 г. необходимо представить сведения по форме СЗВ-ТД не позднее 28.04.2020 г.

27.04.2020 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 26.04.2020 г. № 590, согласно которому для страхователей изменены сроки представления в Пенсионный фонд сведений о приеме на работу и увольнении сотрудников.

Теперь работодатели должны сообщать в территориальные органы ПФР о случаях приема на работу и увольнения не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, что Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 г № 590 официально опубликовано 27 апреля 2020 г. В этой связи сведения по форме СЗВ-ТД на застрахованных лиц, принятых на работу и уволенных в период с 01 апреля 2020 г. по 27 апреля 2020 г., необходимо представить в ПФР не позднее 28 апреля 2020 г.

При представлении указанных сведений впервые в отношении работника страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020г. у данного страхователя (последняя запись о трудовой функции в трудовой книжке, предшествующая 01.01.2020), а также представляет сведения о проведенных кадровых мероприятиях в отношении зарегистрированного лица, по которым отчетный период-месяц не завершен либо сведения за предыдущий отчетный период-месяц не представлены.

Изменение сроков подачи сведений о приеме на работу и увольнении вызвано сложившейся эпидемиологической обстановкой и принимаемыми государством мерами по снижению роста безработицы и напряженности на рынке труда. В частности, вышеуказанные сведения работодателей об увольнении/приеме позволят центрам занятости населения оперативно и без истребования дополнительных документов у заявителя принимать решение о предоставлении пособия по безработице.

Сроки подачи сведений о других кадровых мероприятиях остались прежними. Сведения о переводе работника на другую постоянную работу, подаче заявления о выборе формы ведения трудовой книжки (в бумажном или электронном виде), как и ранее, должны представляться в территориальные органы ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло кадровое событие.