Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Заседание антитеррористической комиссии прошло в Глазове 28 апреля
29 апреля 2020 Заседание комиссии АТК Заседание комиссии АТК
28 апреля состоялось очередное заседание городской Антитеррористической комиссии, которое было посвящено вопросам обеспечения безопасности в период длинных майских праздников.

Крупных массовых мероприятий к 1 мая и Дню Победы в Глазове в этом году не будет. Однако все силовые ведомства традиционно переводятся на усиленный режим несения службы, а экстренные и спасательные службы повышают степень готовности своих дежурных сил. Усилению контроля за прибывающими на территорию города гражданами в этом году способствуют и карантинные мероприятия, благодаря которым на всех въездах в город, а также на железнодорожном и автомобильном транспорте тщательно отслеживается весь поток пассажиров.

Уважаемые глазовчане, напоминаем вам о необходимости сохранять бдительность, а обо всех подозрительных лицах и событиях сообщать в правоохранительные органы. Для этого в СМИ и на официальном сайте города размещены телефоны дежурных служб и памятки населению о действиях в случае совершения теракта или выявления деятельности по его подготовке.

Особое внимание уделили вопросам антитеррористической защищенности многоквартирных жилых домов. Этот вопрос стал особенно актуальным в период введения режима самоизоляции граждан и карантина. Соответствующие распоряжения по усилению мер безопасности в МКД даны эксплуатирующим организациям и управляющим компаниям.

Памятка населению по предупреждению теракта:
  1. При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на:
    • внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой-то посторонний предмет);
    • странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);
    • брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).
  2. Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.
  3. Оказывать содействие правоохранительным органам.
  4. Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.
  5. Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать.
  6. Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.
  7. Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет»).

Памятка населению по алгоритму действий во время совершения террористического акта
  • Немедленно покиньте место происшествия, вокруг которого могут находиться дополнительные взрывные устройства.
  • Держитесь подальше от высоких зданий, стеклянных витрин или транспортных средств.
  • Если рядом находятся сотрудники правоохранительных органов, следуйте их указаниям.
  • Не создавайте толпу и не присоединяйтесь к ней.
  • Изучите свое окружение и немедленно сообщите сотрудникам правоохранительных органов о любых подозрениях или обнаруженных дополнительных взрывных устройствах.
  • Если вы располагаете какой-либо информацией, способной помочь установить подозреваемых и определить местонахождение транспортного средства, причастного к происшествию, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Куда звонить в случае теракта или обнаружения признаков его подготовки
  • Полиция 02, 102, 3-02-22
  • ФСБ 5-02-50
  • Пожарно-спасательная служба 01, 101, 2-89-50
  • Скорая медицинская помощь 03, 103, 2-65-55, 3-35-00
  • Поисково-спасательный отряд 5-79-49, 8-919-916-96-27