Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Удмуртия передала эстафету Башкортостану в рамках песенной акции "Наш День Победы"
28 апреля 2020 Песенная акция "Наш День Победы"

Удмуртская Республика передала песенную эстафету Башкортостану в рамках патриотической акции «Наш День Победы». 14 регионов Приволжского федерального округа поют легендарную песню «День Победы».

В акции уже приняли участие Мордовия, Марий Эл и Удмуртия. 28 апреля, эстафету приняла Республика Башкортостан. Во всех национальных республиках бессмертное произведение Давида Тухманова и Владимира Харитонова исполняется на двух языках. Так, песня «День Победы» впервые звучит на башкирском языке.

Чтобы исполнить легендарную песню в уфимском Парке Победы собрались участники народного хора, к которым присоединились известные в республике люди - заслуженные артисты Республики Башкортостан, телеведущие, музыканты.

Первое исполнение песни «День Победы» на башкирском языке состоялось в конце марта этого года – до введения в республике самоизоляции. Тогда же на Башкирском спутниковом телевидении, как и в других регионах Приволжья, сняли видеоклип под песню, в котором напомнили о вкладе республики в общую Победу. Из Башкирии на фронт ушли более 700 тысяч человек. Более 322 тысяч погибли или пропали без вести. Более 200 тысяч военнослужащих из Башкирии награждены орденами и медалями. Среди них 295 Героев Советского Союза и 46 полных кавалеров ордена Славы. В 2020-ом году – 77 лет спустя после своей гибели на войне – звания Героя России был удостоен командир легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майор Минигали Шаймуратов. Во время войны в республику эвакуировали 280 тысяч человек и более 170 промышленных предприятий и производств, в результате этого объём продукции машиностроения вырос в 17 раз. Уфимский моторостроительный завод изготовил более 51 тысячи авиамоторов для самолетов. В военные годы Башкирия дала стране более 5 миллионов тонн нефти и 160 миллионов пудов хлеба.

В рамках музыкального марафона Песня «День Победы», исполненная на русском и еще семи языках народов Приволжья, передается по эстафете – от региона к региону. По замыслу организаторов - аппаратом Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, марафон «Наш День Победы» символизирует единство большой страны, сплотившейся ради одной на всех общей Победы.

Башкортостан в акции "Наш День Победы"

#нашденьпобеды #ПесниПобедыПФО