Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27 апреля. Этот день в истории Великой Отечественной войны
27 апреля 2020
27 апреля 1942 года
27 апреля в истории Великой Отечественной войны 27 апреля в истории Великой Отечественной войны 27 апреля в истории Великой Отечественной войны 27 апреля в истории Великой Отечественной войны
  • Опубликована нота народного комиссара иностранных дел тов. Вячеслава Михайловича Молотова «О чудовищных злодеяниях, зверствах и насилиях немецко-фашистских захватчиков в оккупированных советских районах и об ответственности германского правительства и командования за эти преступления». В ней говорится о том, что германское командование, желая мстить за поражения своей армии в последние месяцы, ввело повсеместную практику физического уничтожения советских военнопленных.

27 апреля 1943 года
  • Партизанский отряд, действующий в одном из районов Могилёвской области, ворвался в районный центр и в ожесточённом бою разгромил немецкий гарнизон. Уничтожено 60 гитлеровцев.
  • Партизанский отряд «За власть Советов», действующий в Орловской области, напал на немецкий гарнизон. В результате боя уничтожено более 100 гитлеровцев.

27 апреля 1944 года
  • Для выступления в первомайских частях Красной Армии и Военно-Морского флота выехали на фронт театрально-концертные бригады артистов Большого академического театра Союза ССР, Малого театра, театра имени народных артистов Немировича-Данченко и Станиславского, Московского театра оперетты, Ленинградского академического театра имени Кирова, Ленинградского театра имени Пушкина, Харьковского театра имени Шевченко и других виднейших театров страны.
  • В Москве продолжался сбор средств на строительство танковой колонны «Советский школьник». Ученики школы № 407 Первомайского района внесли 6204 рубля.

27 апреля 1945 года
  • Войска 2-го Белорусского фронта овладели городами Пренцлау, Ангермюнде — важными опорными пунктами обороны немцев в западной Померании.
  • Войска 1-го Белорусского фронта овладели городами Ратенов, Шпандау, Потсдам — важными узлами дорог и мощными опорными пунктами обороны немцев в центральной Германии.
  • Войска 1-го Украинского фронта овладели городом Виттенберг — важным опорным пунктом обороны немцев на реке Эльба и продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина.
  • На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта овладели городами Угерски Брод и Угерски Острог, а также заняли населённые пункты Суха-Лоз, Хавржице, Влчнов, Глук и Блатнице.
  • Гитлер отдал приказ об открытии шлюзов на реке Шпрее и затоплении станций метро, когда узнал, что в метро проникли советские солдаты. Погибли тысячи людей – раненые немецкие солдаты, женщины, дети.


27 апреля в истории Великой Отечественной войны 27 апреля в истории Великой Отечественной войны