Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Обратная сторона моратория
23 апреля 2020 Платежки
Коронавирус – не только удар по здоровью жителей, но и по экономике различных сфер деятельности. В том числе, жилищно-коммунальной. По всей стране сейчас прогнозируется снижение собираемости платежей за электричество и тепло из-за введенного моратория на взыскание пени за долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. И ничего хорошего это не предвещает.

Платить или не платить?

Споры о том, платить или не платить за услуги ЖКХ, уже активно ведутся глазовчанами в соцсетях.

- Я, правда, не понимаю, как людям, которые потеряли работу из-за пандемии, платить за ЖКХ и по кредитам? Неужели заморозить выплаты – это не смелый и достойный шаг правительства в данной ситуации? – пишет молодой человек.

И многие, особенно молодежь, этого человека поддерживают. Управляющие организации и ресурсоснабжающие компании Глазова сильно обеспокоены возможными переменами. Поэтому решили рассказать, почему это не самый «достойный шаг» и к чему несвоевременная оплата на самом деле может привести.

Прогнозы «управляек»

Взять хотя бы дезинфекцию общественных пространств и жилых домов. Многие глазовчане воспринимают дезинфекцию города как само собой разумеющееся. А как иначе? Государство должно обеспечивать безопасность жителям. Однако для тех же управляющих компаний это также дополнительные затраты на приобретение экипировки и дезинфицирующих средств.

- Пока это не так заметно, но коронавирус сильно ударил по управляющим организациям, - рассказывает врио директора МУП ЖКУ Василий Меркушин. – Денег на обеспечение безопасности города уходит невероятно много. Так, за этот месяц мы закупили оборудование, дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты почти на миллион. Пока непонятно, сколько еще вся эта ситуация продлится – месяц, два или три. Если еще и жители платить не будут, то в жилищно-коммунальной сфере произойдет настоящий коллапс.

К тому же, Василий Вячеславович заметил, что управляющие организации и сейчас страдают от должников. Взыскание долгов с потребителя – это настоящая боль всех ресурсников. Так что увеличение количества должников только усугубит финансовую ситуацию «управляек».

Подтверждает его слова и гендиректор управляющей компании ООО «Глазов Дом» Надежда Кокарева.

- На обработку помещений затраты увеличились в разы, в том числе, увеличилась и нагрузка на сотрудников компании, - говорит Надежда Сергеевна. – При этом привычные расходы и обязательства не делись никуда. Поэтому ни в коем случае нельзя откладывать оплату коммунальных услуг на потом. Если просядут платежи, то коммунальная отрасль перестанет функционировать должным образом, а значит не будет обязательных условий для комфортной жизни.

Проблемы ресурсников

Бьют тревогу и ресурсоснабжающие предприятия.

Директор Глазовского филиала ОТЭК Игорь Корепанов:

- В Глазове самая надежная система теплоснабжения в Удмуртии по самым низким тарифам на отопление – 1327 рублей за Гкал. Для сравнения, в Ижевске 1931 рублей, в Сарапуле – 2175 рублей. Все это благодаря тому, что затраты на производство оптимизированы, ремонтные работы проходят в плановом режиме.

Если сегодня поступления от горожан сократятся, это может привести к росту аварийности, снижению надежности теплоснабжения в отопительный период, к росту себестоимости тепла.

У нас есть защищенные статьи расходов, без которых невозможно поставить в город тепло. Это закупка газа и воды – 75% затрат на производство, еще 14% - это плата МУП «Глазовские сети» за доставку по трубам горячей воды в дома глазовчан. На этом экономить нельзя.

Остаются две статьи – текущие и капитальные ремонты и амортизация оборудования. Экономия на них очень опасна – это рост аварийности, снижение надежности теплоснабжения в отопительный период. В итоге рост удельных затрат на производство, увеличение себестоимости продукции, поскольку аварийные ремонты на порядок дороже плановых.

Мыслить наперед

Из этой цепочки причинно-следственных связей следует, что произойдет так называемый «эффект домино». И если сегодня не платить за коммуналку, это неумолимо ведет к ухудшению ситуации в ЖКХ: росту износа, откладыванию ремонтов на потом, а значит увеличению расходов на ЖКХ в будущем.

В некоторых регионах платежи уже снизились почти в два раза. Причины понятны: люди теряют работу, бизнес теряет доходы. К тому же, всегда найдутся первоочередные траты: лекарства, продукты, даже кредиты. Конечно, в этом случае, вариант, предложенный правительством, очень прельщает.

Однако если у вас есть возможность оплатить услуги ЖКХ сейчас – платите не задумываясь. Пожалуйста, мыслите наперед: накопленные долги впоследствии могут не только нанести удар по семейному бюджету горожан, но и подорвать экономику всех предприятий ЖКХ в городе. А восстанавливать жилищно-коммунальную сферу очень сложно – на это уйдет несколько лет.


  • По поводу своевременной оплаты коммунальных платежей высказался и глава города Сергей Коновалов:

    - Сегодня в непростой ситуации оказались организации, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги. Они обеспечивают нас жизненно необходимыми ресурсами и работают в режиме повышенной готовности. Я призываю не откладывать на потом плату за жилищно-коммунальные услуги, не накапливать долги. Если есть возможность сделать это сейчас, то нужно оплатить.

    Во-первых, потом это даст большую нагрузку на семейный бюджет.

    Во-вторых, деньги нужны сегодня, кроме текущих трат на зарплату сотрудникам, покупку ресурсов и расходных материалов, организации несут финансовую нагрузку на средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, чтобы обеспечить работу в условиях строгого санитарно-эпидемиологического режима.

    Дополнительных средств с глазовчан коммунальщики не собирают, но текущие платежи за содержание жилья, коммунальные ресурсы становятся в бюджете каждой организации очень значимы.

    Большая просьба к молодежи – помочь своим старшим родственникам оплатить жилищно-коммунальные услуги. Лучше это сделать дистанционно. Все организации жилищно-коммунального комплекса предлагают такие способы: платежку «ОТЭК» и управляющих организаций можно оплатить через онлайн-банк, «Энергосбыта Плюс» - через сайт организации.

    Н.Коротаева, газета "Красное знамя"