Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глазовским межрайонным прокурором приняты меры к обязанию муниципальных образований сельских поселений к оборудованию мест (площадок) для накопления ТКО
23 апреля 2020

Глазовским межрайонным прокурором приняты меры к обязанию муниципальных образований сельских поселений к оборудованию мест (площадок) для накопления ТКО

Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее по тексту – ТКО) в деятельности органов местного самоуправления сельских поселений Глазовского района.

В нарушение требований действующего законодательства на территории 11 муниципальных образований Глазовского района места (площадки) для накопления ТКО не оборудованы, что нарушает права и законные интересы граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки прокуратурой в адрес должностных лиц органов местного самоуправления внесены представления об устранении нарушений закона, которые оставлены без удовлетворения, нарушения закона добровольно не устранены, ввиду чего прокурор обратился в суд с административными исковыми заявлениями об обязании организовать надлежащую работу по накоплению и сбору ТКО на территории сельских поселений.

Судом требования прокурора по 6 заявлениям удовлетворены в полном объеме, принято решение об обязании муниципальных образований Глазовского района организовать надлежащую работу по накоплению и сбору ТКО путем установки контейнерных площадок для сбора мусора и их обустройству в соответствии с требованиями действующего законодательства в срок до ноября 2020 года. Исполнение решения находится на контроле Глазовского межрайонного прокурора. Остальные 5 административных исковых заявлений находятся в стадии рассмотрения.


И.о. межрайонного прокурора
младший советник юстиции А.В. Князев