Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Как закрытие границ города изменило привычный уклад жизни людей
23 апреля 2020 Работа сотрудников ГИБДД на контрольно-пропускных пунктах

С 17 апреля в Глазове действует ограничение на въезд граждан, не имеющих регистрации по месту жительства. Въезд и выезд организован через четыре контрольно-пропускных пункта на дорогах, ведущих из города. Помимо полицейских, на КПП работают санитарные посты.

Все это очень взбудоражило жителей района – особенно тех, кто ежедневно ездит в город по работе. А также глазовчан, которые едут за город приводить в порядок свои дачные участки.

В режиме карантина

На самом деле ничего страшного в работе контрольно-пропускных пунктов нет. Выезд из города осуществляется беспрепятственно. А вот обратно можно попасть лишь с документами, подтверждающими вашу прописку или временную регистрацию в городе.

Водителей без глазовской прописки или подтверждения о необходимости проезда на сегодняшний день в город не пускают согласно Постановлению Правительства Удмуртии № 125 от 14 апреля о введении в Глазове дополнительных ограничений. А проверяют в автомобиле документы всех пассажиров. Так что сесть на хвост и надеяться на то, что этот вариант «прокатит», не стоит.

На иногородних ограничения на въезд в город не распространяются в нескольких случаях. Первое – когда он обусловлен исполнением трудовых и иных договорных (в интересах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) обязательств. Вкратце, если жители Глазовского или других районов приезжают в город на работу. В этом случае обязательно должна быть справка от работодателя, либо договор, накладные на груз и путевые листы для тех, кто занимается доставкой.

Второе – въезд обусловлен исполнением должностных обязанностей в организациях, осуществляющих деятельность в сфере предотвращения ЧС, личной и общественной безопасности граждан, функционирования объектов жизнеобеспечения, функционирования общественного транспорта, дорожной деятельности.

Третье – если граждане прибывают на территорию города специальным автотранспортом (в машинах скорой помощи, пожарных и полицейских машинах).

Машины в цифрах

Только за первый день работы контрольно-пропускных пунктов Глазова было досмотрено более 800 автомобилей. Многим водителям сделаны предупреждения и проведено информирование – на тот момент они не знали о введенных в городе изменениях. Всего 26 автомобилей прошло через город транзитом, и в течение рабочего дня всего один автомобиль пришлось не впустить город из-за отсутствия необходимых документов. А после завершения рабочего дня только в вечернее время еще 13 автомобилям было отказано во въезде в город.

В среднем за день сотрудники ГАИ проверяют около полутора-двух тысяч машин, въезжающих в город. Едет транзитом не так уж и много – примерно сто машин в день. А не пускают в город ежедневно около двадцати-тридцати водителей.

Так, по последней информации за день 20 апреля проверили 1437 машин, 14 из них не пропустили в город, 14 проехали транзитом. Ночью с 20 на 21 апреля сотрудники ГАИ и больницы проверили 509 автомобилей, 15 из них следовало транзитом, 10 автомобилей не пропустили за неимением основания для въезда в город.

Глазов – первый

Глазов стал первым городом в Удмуртии, в котором ввели такую пропускную систему. На этой неделе ограничения на въезд начали действовать в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Можге, в ряде сел и деревень. И если в Глазове на въезде в город стоит не так много автомобилей, то на границе столицы республики образовались многочасовые пробки.

  • За день в такой пробке сотрудники ГИБДД определили десятки людей, приехавших из Москвы и Санкт-Петербурга на личном автотранспорте. А только за последние три дня в Глазов из Москвы приехали 100 человек на автомобилях. Как их еще определять? – комментирует введенные меры глава Удмуртии Александр Бречалов. – Также выявлены случаи, когда мы встречаем на вокзале в Ижевске 60 пассажиров московского поезда, а приезжают 56. Первая гипотеза – человек не воспользовался билетом. Но нет. Граждане решили выйти в Можге и вернуться в город другим транспортом. Так ни в коем случае делать нельзя. Мы все равно сможем найти людей по билетам либо благодаря введенным мерам остановим на КПП.

    Если надо в больницу

    Глава республики также добавил, что из-за введенных карантинных мер въезжающих в Удмуртию на поездах и самолетах с каждым днем все меньше. Меньше стали ездить и на автомобилях.

    Это, несомненно, хорошо. Но глазовчан и жителей района волнует еще один конкретный вопрос – если жизненно необходимо попасть в Ижевск или другой город республики, пропустят ли туда?

    Как и в Глазове, для проезда в другой город необходима либо прописка в этом городе, либо справка от работодателя. Если же вам необходимо получить медицинскую помощь в другом городе, то возьмите с собой (или сфотографируйте на телефон) направление либо запись к врачу.

    Тот же вопрос поднимают жители Глазовского района – что делать, если срочно нужно попасть в Глазов, а на руках ни городской прописки, ни справки работодателя? Вот, что на это отвечают в городской администрации:

  • Вопросы получения срочной медицинской помощи жителями районов Глазовская межрайонная больница отрегулирует с Минздравом УР. Пока для проезда в город достаточно направления или талона на прием к врачу (либо скриншота записи на прием на портале igis). Но ограничения могут быть ужесточены. Следите за информацией на официальных источниках.

    Также если у жителей района есть вопросы по въезду в город, то можно задать их по телефону круглосуточной горячей линии 66-001. Обращаем ваше внимание: она посвящена исключительно вопросам въезда и выезда в город. За первые дни работы КПП в администрацию города поступило более 430 обращений по этому вопросу.

    Визиты отменяются

    Разумеется, людей волнуют неудобства и изменения в привычном укладе жизни. Однако у тех, кто живет или работает в Глазове, доставляет грузы, получает в городе медицинскую помощь проблем возникнуть не должно. А вот покупки и визиты к родственникам, действительно, придется ограничить и отложить.

  • Спасибо всем водителям за понимание и за то, что заранее готовите документы. Благодаря этому проблем с пробками пока удалось избежать – максимум в час-пик в очередь на проверку стоит около двух десятков машин, - комментирует ситуацию глава Глазова Сергей Коновалов. - Самую высокую оценку нужно поставить работе полицейских и медиков на контрольно-пропускных пунктах. Непривычная организация работы, поток машин, сложные погодные условия – все это не мешает качественно и слаженно организовать и выполнить работу. Спасибо вам!

    Глава города поблагодарил коммунальные службы за быструю организацию контрольно-пропускных пунктов, а также предприятия и предпринимателей, оказавших техническую и спонсорскую помощь для работы постов.

  • Конечно, это сложно – менять уклад, ограничивать себя в нужных поездках. Но в приоритете сейчас не только наша безопасность, но и безопасность людей вокруг. Защитить жизнь и здоровье людей, защитить предприятия и бизнес города от полного закрытия из-за угрозы эпидемии – главная задача властей. И введенные меры этому очень помогут, - заключил глава.

    Дачный вопрос

    Выезд на огороды и дачные участки разрешен. Главное, направляясь в огород, не забудьте с собой паспорт и правоустанавливающие документы на огород или дом.
    Также правительство республики рекомендует: если вы решили отправиться на дачный участок, то ограничьте общение кругом своей семьи. Если поедете на общественном транспорте – обязательно соблюдайте меры профилактики.

    Горячая линия

    Каждый прибывший в республику любым видом транспорта должен позвонить на горячую линию 8-800-100-24-47 и сообщить об этом. Если вы знаете кого-то, кто вернулся домой из неблагополучных регионов и не соблюдает предписанный режим, вы можете написать в социальные сети глав районов и городов – они сразу же отреагируют. В Глазове такую информацию можно сообщить по телефону горячей линии: 66-001.