Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22 апреля. Этот день в истории Великой Отечественной войны
22 апреля 2020 22 апреля в истории Великой Отечественной войны 22 апреля в истории Великой Отечественной войны 22 апреля в истории Великой Отечественной войны
22 апреля 1942 года
  • Огонь по позициям противника в районе селения Большая Западная Лица вела батарея № 140. Подводная лодка М-173 (капитан-лейтенант Терёхин Валериан Александрович) у мыса Харбакен 2-торпедным залпом потопила транспорт «Бланкензее» (3236 брт), шедший в охранении 2 сторожевых кораблей и 3 тральщиков. От взрыва глубинных бомб подводная лодка имела повреждения. В базу возвратились подводная лодка С-101 и К-1.


22 апреля 1944 года
  • В газете "Удмуртская правда" опубликована заметка о пребывании в Ижевске делегации одной из воинских частей, воевавших на Крайнем Севере. Члены делегации привезли письмо девушек – военнослужащих из Удмуртии. В нем отмечалась отличная служба командира отделения Евгении Кожиной из Пудемского района, рядовой Анны Леконцевой из Балезинского района, разведчицы Натальи Савиной из Игринского района, телефонистки Анны Ложкиной из Дебесского района.

22 апреля 1945 года
  • 69-я армия 1-ого Белорусского фронта (Берлинская операция) овладела Фюрстенвальде.
  • Правофланговые соединения 1-ого Украинского фронта овладели сильно укреплённым районом и крупным городом Коттбус.
  • Войска 4-ого Украинского фронта (Моравско-Остравская операция) в результате напряжённых боёв овладели крупным промышленным центром Чехословакаии, узлом шоссейных и железных дорог – городом Троппау (Тропава) и рядом других населённых пунктов, продвинувшись от 2-х до 5-ти километров.
  • Советские войска освободили узников концлагеря Заксенхаузена, находящийся в 30 км от Берлина. На тот момент в нем находились около 3000 человек. За все время работы лагеря через него прошли около 200 тысяч заключенных, более 100 тысяч погибли.

22 апреля в истории Великой Отечественной войны 22 апреля в истории Великой Отечественной войны 22 апреля в истории Великой Отечественной войны 22 апреля в истории Великой Отечественной войны 22 апреля в истории Великой Отечественной войны