Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Состояние законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в г. Глазове и Глазовском районе за период 3 месяцев 2020 года
6 апреля 2020

Состояние законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в г. Глазове и Глазовском районе за период 3 месяцев 2020 года.

По итогам 3 месяцев 2020 года в городе Глазове и Глазовском районе зарегистрировано 400 преступлений, расследовано 190 преступлений, процент раскрываемости составил 44,6 %.

При этом зарегистрировано: 2 убийства и покушения на убийство, 7 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 2 изнасилования, 2 разбоя, 3 грабежа, 59 фактов мошенничеств, 167 краж имущества, в том числе 2 кражи из квартир, 1 кража из садового домика, 4 кражи из гаражей, 5 краж из автомобилей, 5 краж транспортных средств, 70 краж и покушений на кражу с банковских счетов граждан, 2 карманные кражи, 1 ДТП со смертельным исходом, 1 хулиганство, 2 преступления против сотрудников полиции, 1 преступление коррупционной направленности, 40 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Криминологические характеристики преступности: 6 преступлений совершено несовершеннолетними, 116 – лицами, ранее совершавшими преступления, 81 - в состоянии опьянения, 126 - неработающими гражданами, 101 преступление совершено в общественных местах, из них 45 - на улице, 26 преступлений совершено на бытовой почве.

Уровень преступности на территории г. Глазова и Глазовского района вырос на 31,6% ( +96 преступлений) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Тенденция роста преступности, в основном, обусловлена существенным ростом фактов хищений денежных средств граждан с их банковских счетов (70 случаев, тогда как в аналогичном периоде прошлого года таких фактов 30).

В связи с этим Глазовская межрайонная прокуратура повторно напоминает гражданам о недопустимости ведения телефонных разговоров с лицами, представляющимися сотрудниками банковских служб и всеми способами пытающимися добиться от граждан переводов денежных средств или узнать номера банковских карт граждан. Прокуратура обращает внимание на то, что наличие у мошенников номера банковской карты позволяет им похитить денежные средства с данной карты.

Уважаемые граждане, не позволяйте обмануть себя и стать жертвой преступления, лишиться заработанных вами денежных средств.

В соответствии с положениями статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации органы прокуратуры осуществляют полномочия по надзору за исполнением органами предварительного расследования федерального законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Одним из наиболее распространенных нарушений в указанной сфере является вынесение незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, что влечет за собой укрытие преступлений от учета, искажение данных о преступности, может повлечь нарушение прав граждан на своевременный доступ к правосудию и возмещение ущерба, причиненного преступлением.

За 3 месяца 2020 года по инициативе Глазовской межрайонной прокуратуры возбуждено 4 уголовных дела по сообщениям о преступлениях, по которым ранее органами предварительного расследования приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.


И.о.Глазовского межрайонного прокурора
младший советник юстиции А.В. Князев