Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Добро пожаловать в Лувр!
17 апреля 2020 В TheatreHD чуть ли не ежедневно появляются театральные постановки театров оперы и балета мира. Вчера в свободном доступе была опера Модеста Мусоргского «Борис Годунов» в исполнении нью-йоркского театра Митрополитен Опера.Захватывающее зрелище даже с мони
Чем заняться в период самоизоляции? Чего только не выдает всезнающий Гугл на этот поисковый запрос. Кажется, каждое новостное издание, именитый блогер, хваленная знаменитость и даже тетя Галя из соседнего подъезда составила свой список полезных дел и поделилась им с ближним. Ну и мы не хотим отставать от всемирной тенденции.

Погружение в страницы

Самый очевидный ответ для нашего читателя – погрузиться в чтение. Конечно, библиотеки на сегодняшний день не работают, и приходится выкручиваться, пользуясь интернетом. Зато какой щедрой и открытой в период пандемии стала всемирная сеть!

К примеру, читать книги сейчас можно на известной онлайн-платформе Литрес. Думаю, регистрация на сайте не составит труда – для этого лишь потребуется ввести свой е-мейл и пароль. А затем перейти во вкладку «промокод» и ввести слова «GIFT_STAYHOME». На выбор вам дадут бесплатно прочесть книги от издательства «Альпина» - от биографии Шекспира до современной научной литературы.

Дает свободный доступ к архиву и сервис аудиокниг Storytel. По крайней мере, на первые тридцать дней после регистрации на сервисе. Так что главное тут – следить за количеством прошедших дней, иначе спустя месяц за подписку будет взиматься плата.

На сайте централизованной библиотечной системы Глазова есть любопытные оцифрованные издания по истории удмуртского края, в том числе из фонда редких книг. Для этого стоит зайти на сайт библиотек города и найти вкладку «Информационные ресурсы – цифровая коллекция». Также информационные ресурсы сайта позволяют разгадывать кроссворды онлайн, принимать участие в интеллектуальных поединках и викторинах, которые готовят для нас сотрудники глазовских библиотек.

Глаза требуют зрелищ

Если ваши глаза устанут от букв и потребуют зрелищ – советуем сходить на виртуальные экскурсии по музеям мира. У многих музеев давно есть виртуальные туры, а некоторые объявили об их создании из-за пандемии.

Так, прогуляться по залам Зимнего Дворца в Петербурге можно с помощью проекта Эрмитаж. Кто мечтал побывать во Франции? Добро пожаловать в Лувр! Любите современное искусство? Тогда вам нужно побывать в Нью-Йоркском музее современного искусства. Европа притягивает больше, чем Америка? Выбирайте один из музеев Ватикана. Для этого вводим в поисковом запросе название музея, заходим на его сайт и ищем вкладку онлайн-тура (на английском – virtual tours/online tours). Также погулять по музеям и даже крышам культовых исторических зданий мира можно с помощью сайта Google Arts & Culture.

Виртуальные экскурсии есть и в музеях нашего города. На сайте Глазовского краеведческого музея находим вкладку «выставки» и нажимаем кнопку «виртуальные». Здесь вы найдете выставки народных игрушек и советских открыток, выставку, посвященную Дню знаний, деревянной скульптуре или татарской культуре. Все на ваш вкус. Обращайтесь и на сайт музея-заповедника «Иднакар», где историю древнего городища и удмуртского народа также можно наблюдать через экран монитора.

Со сцены Большого Театра

Еще один плюс всемирной самоизоляции – теперь легко можно отправиться в любой театр мира. Постановки они ставят великолепные, а билеты на них, как правило, очень дорогие. Но пандемия дает шанс прикоснуться к прекрасному, не выходя из дома и не подбирая для этого изысканный туалет.

Лучший сервис для просмотра театральных постановок – TheatreHD. Заходим на сайт, нажимаем кнопку «Play» и выбираем постановку на ваш вкус. К примеру, сейчас там открыт доступ к спектаклям Метрополитен оперы, Большого Театра России, лондонского Королевского Национального театра и Шекспировского театра «Глобус». Вы можете увидеть высококлассное выступление актеров в таких культовых постановках, как Ричард II, Ромео и Джульетта, Борис Годунов.

Также вы сможете побывать на репетициях культовых постановок на сайтах Большого Театра, театральных лекциях Петербуржского Александринского театра, онлайн-трансляциях Московского театра на Таганке и других оперных театров и филармоний. Для этого следует зайти на их сайты и следить за новостями.

Повезло и преданным фанатом нашего театра «Парафраз» - его постановки можно отыскать в свободном доступе в паблике театра ВКонтакте. Выкладывает читки и творческий дуэт «Пара глаз». Сейчас в их паблике можно увидеть читку про умную собачку Соню по произведению Андрея Усачева. Смотреть рекомендуется вместе с детьми – поверьте, они будут в восторге!

Кино не по-пиратски

Смотреть легально и бесплатно теперь можно и кино. «КиноПоиск HD» объявил, что подарит бесплатную подписку сроком до конца апреля пользователям, у которых нет действующей подписки. Видеосервис Wink «Ростелекома» предоставил возможность бесплатно и в отличном качестве смотреть отечественные фильмы и сериалы, а также другие зарубежные фильмы (однако, лучше поспешить – окончание срока такой щедрости пока не определено).

Конечно, открытый доступ к фильмотеке рассчитан не столько на то, чтобы вы сидели дома, сколько на приток новых подписчиков на онлайн-сервисы. И все же приятно посмотреть фильмы, как говорится, легально, а не скачивать их с пиратских сайтов с воплем «йо-хо-хо».

Обратно в университет

Будучи взрослым также внезапно начинаешь жалеть, что не ходил на пары по античной литературе или проспал все лекции по истории в университете. Наверстать упущенное можно благодаря многочисленным бесплатным онлайн-курсам. Они помогут пополнить копилку знаний в любой сфере – истории, физике, химии, культурологии, иностранным языкам, менеджменту, программированию.

Coursera.org – наверное, самая известная образовательная платформа: с 2011 года здесь собралась огромная коллекция курсов, в том числе и на русском языке. Спектр тем обширный: история искусств и медиа, управление финансами и теория лжи, инновации в промышленности и системное проектирование.

На просветительской платформе Лекториум (lektorium.tv) есть открытый видеоархив лекций на русском языке и почти сотня курсов. Курсы эти и для школьников – про дроби и осознанный выбор, и для взрослых – о теории вероятности, истории денег, логистическом мышлении.

Хорош и просветительский проект Арзамас, посвященный истории культуры, где помимо увлекательных курсов есть статьи, тесты, игры, подкасты по самым разнообразным гуманитарным темам: от захватывающей серии о русской литературе до подробной инструкции, как слушать классическую музыку и как разбираться в русском авангарде.

Подойдет для старта в изучении интересного языка – болгарского, японского, итальянского и других, - проект Лингуст. Правда, сайт, созданный по старинке, не предоставит вам никакого интерактива, только текстовые уроки и задания к ним. А вот английский советую изучать исключительно на лучшем Ютуб-канале английского языка Skyeng. (https://www.youtube.com/user/skyengschool)

Реальные ценности

Словом, стоит приоткрыть крышку ноутбука – и перед вами откроется целый виртуальный мир. Но еще лучше провести свободное время с теми, кого ты ценишь и кого любишь в мире реальном – здесь и сейчас. Соберите вместе гигантский пазл, устройте вечер настольных игр, сделайте мыльные пузыри, устройте общий видео-чат с родными издалека.

Пандемия уже показала, насколько хрупкими могут быть человеческие инструменты – внешняя политика, деньги, экономика в целом. А вы покажите в ответ, насколько крепкими могут быть человеческие отношения, истинная любовь и личная сознательность. Насколько настоящими и живыми, несмотря на глобальные проблемы, могут быть люди.

Н. Коротаева, газета "Красное знамя"