Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер больничного, выданного с 1 апреля, будет не ниже МРОТ
14 апреля 2020
Размер больничного, выданного с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, установлен не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ)

Принят Федеральный закон от 01.04.2020 г. № 104-ФЗ. Согласно закону, пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Пособие определяется из среднего заработной платы работника за 2 года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. На размер пособия влияет стаж работника. Пособие составляет 60 %, 80 % или 100 % среднего заработка. Для подсчета важно достижение 5, далее 8 лет работы. Это влияет, в первую очередь, на размер пособия при заболевании молодых работников, имеющих небольшой стаж работы (страховой стаж).

Согласно принятому закону, размер пособия должен быть подтянут до уровня «минималки», увеличенной на размер районного коэффициента.

Пособие рассчитывается исходя из МРОТ за полный календарный месяц, т.е. сумма МРОТ делится на количество календарных дней в конкретном месяце, например, в апреле на 30 дней, в мае на 31 день. Получившаяся сумма среднедневного пособия умножается на количество дней, указанных в больничном.

Если на момент выдачи больничного работник работает не полный рабочий день (неделю), то пособие выплачивается пропорционально продолжительности рабочего времени.