Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
С добротой в сердце
9 апреля 2020 Маша Завалина и Маша Макарова - одни из первых волонтеров Глазова
Пожилые люди находятся в особой группе риска во время пандемии коронавируса. Им рекомендовано оставаться дома и не выходить даже в магазин. А как же быть с продуктами или лекарствами? Хорошо, если в городе есть родственники или добрые соседи. Но они есть далеко не у всех пожилых людей. Однако это не значит, что им самим нужно идти в аптеку или магазин. Лишний раз лучше перестраховаться. А руку помощи вам протянут волонтеры.

На фото две Маши – Завалина и Макарова. Эти добрые девушки - одни из первых, кто вызвался стать волонтером. Им не страшны трудности и не жалко личного времени. Они никогда не унывают, и жаль, что маски скрывают их прекрасные улыбки, но сегодня так положено.

Человеку нужен человек

Одному справляться с жизненными трудностями всегда непросто. Как писал известный поэт – человеку нужен человек. Но ситуации бывают разные. В период пандемии очень выручает всероссийская акция #МЫВМЕСТЕ. В ее рамках в Удмуртии работает горячая линия волонтерской поддержки, а также формируется штаб волонтеров.

Чтобы стать волонтером, нужно иметь не только доброе сердце, но и постоянно проявлять терпение. Для начала придется зарегистрироваться на сайте new.dobro.ru, там проходит небольшая онлайн-учеба, после чего выдается специальный сертификат, разрешающий, так, скажем, влиться в штаб волонтерского корпуса.

В Глазове работу курируют начальник сектора по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Мария Лекомцева и директор Молодежного центра Светлана Микрюкова. После получения сертификата все волонтеры попадают в их надежные руки.

Кураторы штаба знакомятся с каждым лично, перепроверяют документы, проводят еще несколько инструктажей, выдают средства индивидуальной защиты и только потом волонтеры могут оказывать помощь нуждающимся глазовчанам.

Сейчас в городе официально трудятся почти тридцать волонтеров. Но желающих гораздо больше. Люди постоянно звонят и предлагают помощь. Кураторы объясняют, как правильно зарегистрироваться, но до финала доходят, к сожалению, не все. И рабочих рук пока хватает.

Ежедневно в волонтерский штаб поступает от пяти до десяти заявок. Кому-то нужно купить продукты, кому-то лекарство. Часто обращаются люди просто за консультацией, что-то уточнить. Кураторы волонтерского корпуса никогда не отказывают и всегда стараются поделиться нужной информацией, сотрудничают с соцзащитой, все делают оперативно.

Работу волонтерского корпуса регулярно курирует руководство города и, если надо, оказывает всестороннюю поддержку.

- Помимо доставки продуктов, мы планировали заниматься оплатой ЖКХ и выгулом домашних животных. Но с такими просьбами пока никто не обращался, возможно, они будут в будущем - объясняют кураторы. Большая часть волонтеров - студенты ГГПИ. Один из них - Алишер Кыздарбеков. Парень родом из Казахстана, в Глазов приехал давно. С удовольствием вступил в ряды добровольцев.

Кто те люди?

В отряде волонтеров в основном студенты и работающая молодежь. К корпусу также примкнули члены добровольного поисково-спасательного отряда «Север 18».

- Сначала я помогала своим соседям и родным, - рассказывает молодой преподаватель медучилища Мария Макарова. – Потом узнала, что помощь требуется и другим, тогда вышла на волонтерский штаб. И сейчас, когда есть необходимость, развожу пенсионерам продукты. Я очень рада, что в такое тяжелое для страны и всей планеты время могу быть полезной нуждающимся в помощи людям.

Мария поясняет, что прежде чем выехать на заявку, они должны отчитаться о своем состоянии здоровья кураторам, получить средства индивидуальной защиты и только потом выполнять необходимые поручения. Если у волонтера нет возможности купить заказанные вещи, лекарства или продукты на свои деньги, их выделяет штаб. Потом, по предъявлению чеков, деньги возвращаются.

Волонтеры доставляют все необходимое до двери заказчика. Личный контакт минимизирован. Конечно, иногда бывают исключения, если, например, пенсионер не может поднять тяжелый пакет с продуктами, приходиться занести его в квартиру. Но так как волонтеры имеют средства защиты, то риски в таких случаях снижены до нуля.

Заказчики бывают разные: кто-то волнуется, кто-то стесняется, кто-то ворчит. Но после качественно оказанной помощи сердечно благодарят волонтеров. И тогда все понимают, что все затраченные усилия, которых в общем счете немало, были приложены не зря.

А. Булдаков, газета "Красное знамя".

Если вы нуждаетесь в помощи волонтеров, обратитесь на горячую линию: 8-800-200-34-11 или в региональное отделение ОНФ: 8(3412) 655-007. А если ваше сердце хочет делиться добром, можно зарегистрироваться на сайте new.dobro.ru и пополнить ряды волонтеров.