Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
По постановлению Глазовского межрайонного прокурора должностное лицо и юридическое лицо МУП «ЖКУ «МО «Город Глазов» привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства об использовании муниципального имущества.
18 марта 2020

«По постановлению Глазовского межрайонного прокурора должностное лицо и юридическое лицо МУП «ЖКУ «МО «Город Глазов» привлечены к административной ответственности за нарушение законода¬тельства об использовании муниципального имущества.

Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при использовании и распоряже­нии муниципальной собственностью в деятельности МУП «ЖКУ МО «Город Глазов», по результатам которой в деятельности унитарного предприятия выявлены нарушения.

В рамках проверки установлено, что в 2018 году между МУП «ЖКУ «МО «Город Глазов» и ООО «Центр-сервис» заключен договор аренды имущества - нежилого помещения. В ходе проверки уста­новлено, что директор ООО «Центр-сервис» и МУП «ЖКУ» являются близ­кими родственниками. Вместе с тем, в нарушение требований ст. 22 ФЗ № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях», директор МУП «ЖКУ» не довел до собственника унитарного предприятия в лице Управления имущественных отношений Администрации МО «Город Глазов» сведения о заключении сделки - договора аренды нежилого помещения с близким родственником - генеральным директором ООО «Центр-сервис», вследствие чего сделка с заинтересованностью в установленном законом по­рядке не согласована, вследствие чего ООО «Центр-сервис» в отсутствие за­конных оснований пользовалось муниципальным имуществом в нарушение установленного порядка распоряжения муниципальным имуществом.

По результатам прокурорской проверки, в отношении юри­дического лица - МУП «ЖКУ «МО «Г ород Г лазов» и ВрИО директора уни­тарного предприятия возбуждены производства об административном право­нарушении, предусмотренном ст. 7.35 КоАП РФ, юридическое и должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа, в настоящее время исковое заявление заместителя прокурора Удмуртской Рес­публики о признании заключенных между МУП «ЖКУ» и ООО «Центр- сервис» договоров аренды нежилого помещения и дополнительного согла­шения к нему недействительными, находится на рассмотрении в Арбитраж­ном суде Удмуртской Республики.


Межрайонный прокурор
старший советник юстиции А.В. Перевощиков