Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Статистика по заражению бешенством в Удмуртской Республике
3 марта 2020 Ветеринарная станция

На 27 февраля в Удмуртской Республике выявлено 2 случая бешенства, из них 1 - в Вавожском районе и 1 - в г. Ижевске. На эту же дату в 2019 году было лабораторно подтверждено – 7 случаев.

Бешенство - это остро-протекающая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением головного и спинного мозга и гибелью. Заболевание распространяется через укусы диких животных, собак и кошек. Бешенство у домашних и диких плотоядных проявляется по-разному: от тихой формы до неудержимого буйства и беспредельной агрессии. Больные бешенством животные зачастую теряют свойственное им чувство осторожности, подходят безбоязненно к людям, позволяют себя гладить, брать на руки. Последствия такого общения непредсказуемы. Вирус, попав в организм через рану, или при попадании зараженной слюны животного на слизистые оболочки проявляет себя только через некоторый период времени (от нескольких дней до года).

В качестве профилактики заболевания необходимо проводить вакцинацию домашних животных, избегать контактов с дикими и бродячими животными; остерегаться животного, поведение и внешний вид которого кажется вам подозрительным, не разрешать детям общаться с чужими собаками и кошками.

Если произошел укус или слюна животного попала на слизистые оболочки, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение. Несвоевременное лечение приводит к летальному исходу.

Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

На Глазовской ветеринарной станции вакцинация собак и кошек против бешенства проводится бесплатно по пятницам с 9:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 13:00) по адресу: ул. Сибирская д.103, телефон 7-51-19.

В марте, апреле 2020 года планируются выездные вакцинации против бешенства и в Городе Глазове и Глазовском районе. Объявления о датах проведения будут размещены заранее.