Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Заседание постоянной комиссии по образованию состоялось в городской Думе
20 февраля 2020 Постоянная комиссия по образованию, науке, культуре, спорту, делам молодежи и национальной политике
18 февраля состоялось заседание постоянной комиссии по образованию под руководством председателя комиссии Я. А. Чиговской – Назаровой. Депутаты в ходе заседания комиссии обсудили вопрос о реализации нацпроекта «Образование» в городе Глазове. Об итогах за 2019 год и планах на 2020 год рассказала заместитель начальника управления образования Ольга Обухова. Она отметила победителей проектов в 2019 году: Постоянная комиссия по образованию, науке, культуре, спорту, делам молодежи и национальной политике
- проект МБОУ «СШ № 12» «Городской спортивный фестиваль "Расширяя границы" на сумму 129,300 тыс. рублей.
- проект МБОУ «СОШ № 13» «Развитие инженерной культуры учащихся 7-8 классов города Глазова на базе школьного научно-инженерного центра» на сумму 543 тыс. рублей.
- проект МБОУ «СОШ № 2» «Медиашкола «Дубль-2» на сумму 797 690 рублей.
- проект МБОУ «Гимназия № 14» «Система управления качеством гуманитарного образования в условиях эффективного использования цифровых технологий и ресурсов» на сумму 1 008 300 рублей.
- проект МБОУ «Гимназия № 6» «Образовательный центр «Лаборатория математики» как элемент цифровой школы» на сумму 840 тысяч рублей.
- проект МБОУ «СОШ № 1» «Развитие школьной инфраструктуры для повышения качества образования» на сумму 130 тысяч рублей.
- проекты МБОУ «СОШ № 17» «Лаборатория «ПлейПроф» и МКОУ «ОШ № 5 «Профориентационные квест-игры для обучающихся с ОВЗ» каждый на сумму 50 000 рублей.
Таким образом, в 2019 году образовательными организациями города в грантовых конкурсах заработано 3 549 290 рублей. Постоянная комиссия по образованию, науке, культуре, спорту, делам молодежи и национальной политике
Следующий вопрос который заслушали члены комиссии об информации о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2019 год. О деятельности КПДН рассказала начальник сектора по делам несовершеннолетних Наталья Агафонцева.
Всего в течение 2019 года было проведено 26 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних. На данных заседаниях в 2019 году было рассмотрено 22 вопроса, касающихся координирующей роли комиссии, работы служб системы профилактики по предупреждению преступности и правонарушений несовершеннолетних, а также семейного неблагополучия. По каждому из них были приняты соответствующие постановления. В течение года осуществлялся контроль за выполнением постановлений комиссии учреждениями системы профилактики. На заседаниях рассматривались вопросы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, защите их прав, улучшению воспитательной работы с подростками, а так же административные дела на несовершеннолетних и их родителей. Анализ дел, рассмотренных на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав показал:
1) уменьшилось количество дел, рассмотренных по административным правонарушениям, совершенных подростками, законными представителями и гражданами 2019 – 496 (2018 – 715)
2) Практически осталось на уровне 2018 года количество рассмотренных административных протоколов по употреблению несовершеннолетними алкогольной продукции 90 против 110.
3) уменьшилось количество рассмотренных дел на несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения с 41 в 2018 году до 17 в 2019 году;
4) количество рассмотренных дел на несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние, совершенных лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности увеличилось с 36 2018 году до 39 в 2019 году, кроме того практически вдвое увеличилось количество подростков, совершивших повторно общественно опасные деяния в связи с чем были направлены 10 подростков в ЦВСНП г. Ижевска.
В целом в г. Глазове за 12 месяцев 2019 года зарегистрировано снижение подростковой преступности на 14,3%. Снизилось количество несовершеннолетних находящихся в ночное время на улице без сопровождения взрослых вопреки требованиям Закона УР № 59 – РЗ « О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике».
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав работает в соответствии с Положением о Межведомственном взаимодействии служб системы профилактики по работе с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, утверждённом межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних по УР.