Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15 февраля - Международный день детей, больных раком
15 февраля 2020
Впервые памятная дата появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком, его символом была избрана золотая лента. Она символизирует, насколько бесценны дети.

Современная медицина, несмотря на активные исследования в области онкологии, не может точно назвать причины появления злокачественных заболеваний у детей. В Удмуртской Республике в 2018 году 1654 детям до 15 лет и еще 334 детям в возрасте от 15 до 17 лет был впервые в жизни установлен «страшный» диагноз. В половине случаев - это заболевания лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры. Смертность детей от онкологических заболеваний – третья по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев и болезней нервной системы.

Основная цель проведения Международного дня детей, больных раком, - повышение уровня информированности врачей-педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии.