Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Глазове прошли соревнования по скоростному маневрированию
18 февраля 2020
Скорость, рев мотора, запах паленой резины. Все это наблюдали и чувствовали зрители в прошлую субботу. Те, кто не представляет свою жизнь без автомобиля, сошлись на автодроме в равных условиях и показали кто на что горазд.

Не забывай теорию

Автомобиль сейчас есть в каждой второй семье. Это уже давно не роскошь, а комфортное средство передвижения. И никакой половой дискриминации – девушки тоже рулят! Получить водительское удостоверение несложно, просто нужно поставить цель, выучить правила и доказать инструктору, что ты действительно хорошо чувствуешь и машину, и дорогу.

Во время учебы немало времени уделяется теории, ведь без нее, как ни крути, никуда. Именно поэтому первые городские соревнования по скоростному маневрированию в зимних условиях начались с теоретической части.

В отделе ГАИ за компьютерами собрались все участники: девять мужчин и две девушки. Им предстояло заново сдать тест на знание правил дорожного движения. Именно тот, который сдают курсанты автошкол. Только при неудовлетворительном результате права не забирали, просто лишали конкурсных баллов.

И даже несмотря на то, что почти все водители, принимавшие участие в конкурсе, - опытные, тест сдали не все. Ну и чему удивляться? Если права получили десять лет назад, зачем усиленно повторять теорию? А за час до теста пробежать глазами недостаточно. Теперь будет стимул подтянуть знания.

Душа требует зрелищ

За рулем «пятерки» Евгений Старцев. Парень работает в автосервисе и без машин попросту не может. Он вытворял такие выкрутасы на трассе, что запомнился всем без исключения. К сожалению, до призового места гонщик не дотянул.После теории приступили к самому зрелищному этапу – гонкам. Соревновались сначала просто на точность и аккуратность, стараясь не сбить конусы, демонстрируя разворот на 270 градусов, а потом - на скорость, на выбывание. Это было действительно зрелищно!

Стоит отметить, что все участники – обычные люди, те, кто не представляет свою жизнь без автомобиля. Соревноваться решили по собственному желанию и на личных машинах. Причем, кто-то даже на весьма дорогих. Вот так жажда скорости и адреналина перевешивает материальные ценности. И правильно, если хочется погонять – пусть гоняют. Только на автодроме, а не по городу. Городских лихачей-нарушителей инспекторы ГАИ быстро приструнят, чтобы те не провоцировали аварийные ситуации.

За рулем все равны

На соревнованиях можно было и похулиганить. Машины то и дело заносило в сугробы, что, кстати, заставляло понервничать и зрителей, которых собралось немало. Досталось и фотографам, и видеооператорам – в погоне за удачным кадром мы неоднократно прыгали в сугробы, чтобы не оказаться под колесами. а из-под колес вылетали комья снега, что тоже круто смотрится.

Эта милая девушка, Лиза Веретенникова, тоже любит погонять. На пассажирском сиденье еще одна известная в городе автоледи – Маша Завалина.Интересно было наблюдать за девушками. Пусть их и было всего две, но они, как говорится, в тельняшках. Мужчинам не уступали, выжимали педали, выкручивали руль и в камеру улыбаться не забывали. А с виду такие хрупкие, маленькие, миленькие.

Девушки открывали соревнования, следом за ними на трассу выехали мужчины, и началась спортивная борьба. Пусть все друг друга знают, но надо выложиться по полной и завоевать победу. В итоге после нескольких часов рева моторов, визга тормозов и резины, летящего в разные стороны снега первые места завоевали Булат Латыпов и Евгения Шашова.

Скоро на лед

Участники соревнований счастливые и с подарками.Соревнования завершились, все участники получили грамоты и подарки. За призовые места вручали еще и полезные для автомобиля принадлежности.

Гонки прошли здорово, оставив после себя уйму положительных эмоций, поэтому организаторы планируют на будущий год что-то новенькое. Например, попробовать гонки на льду.

Такие синхронные гонки на пользу всем - и зрителям, и водителям. Хочется новых эмоций, адреналина, и правильно, что они выплескиваются в таких условиях, а не на оживленной городской трассе.

А.Булдаков, газета "Красное знамя"