Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глазовской межрайонной прокуратурой обобщено состояние законности в сфере правовой статистики
9 января 2020

Глазовской межрайонной прокуратурой обобщено состояние законности в сфере правовой статистики.

Глазовская межрайонная прокуратура пристальное внимание уделяет достоверности данных правовой статистики, которые позволяют составить достоверную картину о состоянии преступности на территории, её качественных и количественных характеристиках, что имеет важное значение для выработки эффективных мер по борьбе с преступностью.

Орагны прокуратуры систематически проводят проверки правильности заполнения следователями и дознавателями статистических карточек по уголовным делам, сверки с базами данных информационного центра МВД по УР с целью выявления нарушений в данной сфере и обеспечения достоверности статистических показателей.

Результатом является выявление фактов искажения показателей правовой статистики.

За 12 месяцев 2019 года Глазовской межрайонной прокуратурой выявлено 506 нарушений закона в указанной сфере, из которых 359 нарушений допущены сотрудниками органов внутренних дел, 139 нарушений сотрудниками органов следственного комитета РФ, 10 нарушений сотрудниками федеральной службы судебных приставов РФ.

Из числа данных нарушений 53 относились к сведениям о совершении преступлений лицами, ранее совершавшими преступления (имели место факты необоснованного отражения в статистических карточках в качестве субъекта, ранее совершавшего преступления, и наоборот), 33 нарушения о совершении преступлений в общественных местах (связанные как с отражением, так и с неотражением факта совершения преступлений в общественных местах), 1 нарушение о необоснованном отнесении выявленного преступления к числу коррупционных.

В 2019 году выявлено 6 нарушений о завышении сведений о сумме причиненного преступлениями ущерба, в результате чего было предотвращено завышение суммы ущерба более чем на 4 миллиона рублей, 3 нарушения о сумме возмещенного материального ущерба, в результате чего сумма возмещенного ущерба занижена на 4 тысячи рублей.

Также выявлено 7 нарушений, касающихся неотражения сведений о совершении преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения.

В 2019 году Глазовской межрайонной прокуратурой выявлен факт невыставления статических документов о приостановлении уголовного дела по факту безвестного исчезновения несовершеннолетнего, в результате чего с 2006 года данное по базе ИЦ МВД по УР необоснованно числилось как прекращенное в связи с отсутствием события преступления.

В связи с выявленными нарушениями за 12 месяцев 2019 года Глазовской межрайонной прокуратурой в правоохранительные органы внесено 35 различных мер прокурорского реагирования - 42 сотрудника правоохранительных органов привлечено к дисциплинарной ответственности, из них 5 - руководители.