Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Информация от Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике
30 декабря 2019
В России отмечается рост распространения и потребления среди подростков и молодежи никотинсодержащей продукции - снюсов, где табак заменен на никотин. Эта продукция не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 "Технического регламента на табачную продукцию".

По идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) снюсы отностяся к пищевой продукции.

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии указанному регламенту, а также иным регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется. Выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) не допускается.

Таким образом, оборот некурительной никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

Роспотребнадзором лабораторно подтверждена опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровья населения.

Управление Роспотребнадзора проводит плановые проверки в отношении торговых предприятий в целях выявления и пресечения продажи некурительной никотинсодержащей продукции.

В случае выявления факта оборота в продаже данной продукции для виновных лиц предусмотрена ответственность по ст. 14.43 ч.2 КоАП РФ:
  • наложение административного штрафа на должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей
  • на индивидуального предпринимателя от 30000 до 40000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой
  • на юридических лиц - от 300000 до 600000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой