Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В суд направлено уголовное дело после отмены незаконного постановления об отказе в его возбуждении
9 декабря 2019

В суд направлено уголовное дело после отмены незаконного постановления об отказе в его возбуждении

В ходе изучения материала проверки установлено, что в дежурную часть полиции 07.06.2019 в ДЧ МО МВД России «Глазовский» поступило сообщение Шумкова О.В. о том, что его ограбили, похитили паспорт и деньги.

Участковым уполномоченным по результатам проведенной по указанному сообщению проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Кузнецова О.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела участковым уполномоченным принято в связи с тем, что Кузнецов И.В. вернул потерпевшему денежные средства в полном объеме на следующий день после задержания его сотрудниками полиции. Вместе с тем, указанные обстоятельства не свидетельствуют о том, что в его действиях отсутствует состав преступления. В ходе проведенного контрольного опроса Шумков О.В. пояснил, что не мог оказать сопротивления Кузнецову О.В. в силу своего состояния здоровья, но при этом неоднократно требовал вернуть денежные средства.

Не согласившись с принятым решением, заместитель межрайонного прокурора принятое решение отменил, дал указание о возбуждении уголовного дела.

Выводы: Во исполнение указания заместителя прокурора дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, которое 28.11 по результатам расследования направлено для рассмотрения в суд.