Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Фантастические люди и где они обитают
29 ноября 2019 Глазовский фестиваль фантастики Глазовский фестиваль фантастики
Приключения в далеких мирах мультивселенных, грифоны, гоблины и ведьмы, росомахи и женщиныкошки – всего этого так не хватает молодежи Глазова. В сентябре библиотека Короленко выиграла в конкурсе «ДондыДор: малая культурная мозаика». Поэтому 24 ноября всех жителей города она смогла порадовать фестивалем фантастики.

Книги, сказки, Скуби-Ду

С утра на входе гостей встречали молчаливые, загадочные фигуры на ходулях и в масках. На торжественном открытии праздника подвели итоги конкурса писателей-фантастов. В конкурсе участвовали 17 человек, было представлено 27 работ. Первое место заняла Марзия Гудкова с рассказом «Не останавливай меня». На втором - стихотворение Романа Ефремова «Звездочет». Победила в конкурсе Дарина Стрельченко с рассказом «Ошибки планетарного масштаба». Все произведения попадут в сборник фантастических рассказов «AРеальность», который выйдет в декабре.

Будь ты ребенок или взрослый, тебе в любом случае не пришлось бы скучать. Квест по станциям с загадками и заданиями на эрудицию проходили дети и бегали по всей библиотеке в поисках очередной подсказки, прямо как настоящие сыщики «Скуби-Ду». Пока они бегали и развлекались, мамы писали картины на мастерклассах от Гульнары Касимовой, Дарьи Рунц и Юки Синицыной. Все, от мала до велика, могли нарисовать собственный аниме персонаж и звездное небо с разноцветным городом.

Людмила Крежевских, пенсионерка:

- За полтора часа обычной детской акварелью я нарисовала потрясающую картину, которую можно вставить в рамку и подарить друзьям на Новый год. Я с детства любила рисовать. Но никогда в художку не ходила и писала картины дома для собственного удовольствия. В студенческие годы, правда, окончила заочный народный университет искусств в Москве. Теперь, когда вышла на пенсию, обожаю посещать творческие уроки и создавать свои маленькие шедевры.

Стрельба и бои

Мальчишки постарше и их папы не выходили из «подземелья», там расположился тир, в котором любой мог проверить себя на меткость и уверенность. С такими навыками можно смело отправляться на баттл. Например, на битву в «MORTAL KOMBAT 3 ULTIMATE» от Молодежного центра. Фанаты игр 90-х, аркадных боев, игровых консолей и картриджей были в восторге.

За победу и участие в тире и мастер-классах давали местную валюту – космобаксы. А в лавке на первом этаже на них можно было купить книги, ручки, конфеты, тетради, игрушки и еще много всего. Кого не устраивал товар за космические деньги, тот мог приобрести за настоящие стафф или мерч, как это сейчас принято называть у молодежи, а проще говоря, атрибутику по аниме, фильмам, комиксам, рок и k-pop группам - от плакатов до статуэток любимых персонажей.

Самым маленьким дали возможность подрасти. Студия «Высокие прогулки» учила ребят ходить на ходулях и почувствовать себя дядей Степой.

Победное преображение

Завершился АртФестиваль Фантастики конкурсом косплея «CostumePlay». Победителем стал Павел Кутявин в образе Джокера. Второе место у Пеппи Длинный Чулок, в которую преобразилась Валерия Касаткина. А третье место жюри присудило Всеволоду Половникову, нечаянно забредшему в библиотеку доброму эльфу. Полина Калинина, участница косплея:

- Я взяла костюм персонажа аниме «Семеро магов» Лилит Асами. Впервые побывала на таком масштабном фестивале фантастики. Костюм делала около недели. Однако косплеем занимаюсь уже около четырех лет. Преображаюсь в любимых героев на фотосессиях. Для этого я и купила ярко-рыжий парик. В свои двадцать четыре года увлекаюсь японской культурой, музыкой, фильмами и аниме. Но на комикконе, к сожалению, никогда не была. Надеюсь, что скоро и в Глазове проведут такой праздник

Н.Ханкевич, газета "Красное знамя"