Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Открытие экспозиции «Калашников. Траектория судьбы»
11 ноября 2019 ОТКРЫТИЕ ЭКСПОЗИЦИИ «КАЛАШНИКОВ. ТРАЕКТОРИЯ СУДЬБЫ» ОТКРЫТИЕ ЭКСПОЗИЦИИ «КАЛАШНИКОВ. ТРАЕКТОРИЯ СУДЬБЫ» ОТКРЫТИЕ ЭКСПОЗИЦИИ «КАЛАШНИКОВ. ТРАЕКТОРИЯ СУДЬБЫ»
10 ноября, в день 100-летия Михаила Тимофеевича Калашникова, Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия, носящий его имя, открылся после ремонта и обновления основной экспозиции.

На торжественной церемонии присутствовали Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов, Главный Федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Панов, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьёв и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В своих выступлениях гости музея подчеркивали огромную значимость личности Михаила Тимофеевича Калашникова не только для города и республики, но и для России в целом. В ответном слове директор музея Ольга Минервина поблагодарила за помощь в ремонте здания и создании новой экспозиции Правительство республики и министерство культуры Удмуртии, Уральский региональный институт музейных проектов и все работавшие на объекте строительные организации.

Церемонию открытия вели Заслуженный артист Удмуртии Алексей Городилов и Заслуженная артистка Удмуртии Вероника Пушина. В исполнении солистов Муниципального камерного хора имени П.И. Чайковского Анастасии Черновой и Федора Яковлева прозвучала песня «Посвящение Калашникову». А в финале церемонии открытия под высокими сводами музея прозвучала бессмертная музыка Антонио Вивальди. Пьесу «Гроза» исполнила Заслуженная артистка Удмуртии Ксения Благович в сопровождении карабинной группы «Граница». Первую экскурсию-презентацию новой экспозиции провела директор Музейно-выставочного комплекса Ольга Минервина.

По информации Музея им. М.Т. Калашникова