Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Гордое имя твоё
7 ноября 2019 Принятие присяги кадетским классом 10 школыПринятие присяги кадетским классом 10 школы Принятие присяги кадетским классом 10 школы
В День народного единства и День государственности Удмуртии в самой отдаленной школе города состоялся большой праздник – посвящение в кадеты. Старшеклассники и педагоги заметно волновались. Вместе с директором Николаем Кирилловым они встречали гостей. Открытие кадетского класса Росгвардии стало настоящим событием в поселке Птицефабрик.

Начало пути

Кадетские классы – это будущая элита страны. Настоящих патриотов можно воспитать, прививая с детства любовь к Отчизне, поэтому родители и ученики поддержали идею создания кадетского класса. Благодаря поддержке управления образования города, Росгвардии Удмуртии 27 учеников сегодня носят это гордое звание и учатся в престижном классе.

- Наши дети самые обычные, - говорит о своих учениках классный руководитель Елена Николаевна Захарова. - Веселые, озорные, непоседливые, замечательные! 16 девочек и 11 мальчиков. Но даже если бы девочек было меньше, они все равно бы задавали тон. В школу ребята приходят раньше всех, проходят обязательный осмотр внешнего вида. Урок начинается с рапорта, занятия заканчиваются не раньше 17.00.

- Кроме основных уроков, ребята изучают хореографию, рукопашный бой, строевую подготовку, - продолжает Елена Николаевна. - Требования к форме очень строгие. Многие уже сами научились за ней ухаживать, но, конечно, нашим ученикам не просто, ведь на них смотрит вся школа.

Девчонки признаются, что свою кадетскую форму на нарядные школьные платья ни за что не променяют. Пусть нет у них на кителях рюшечек и кружев, внимание мальчишек школы приковано к ним.

На шаг впереди

На присяге кадетам предстояло впервые продемонстрировать все те умения, которые они приобрели за небольшой срок.

- Форменный берет строго на два пальца выше бровей! Перчатки привести в порядок, - дают последние наставления педагоги. – Дистанцию соблюдать, на ноги товарищам не наступать!

За ребятами во время последних приготовлений внимательно наблюдают старшеклассники.

- Жаль, что не было таких классов лет пять назад! – говорит спортсмен, активист школы девятиклассник Кирилл Огородников. Кирилл в числе ребят, встречающих гостей. За 30 секунд он собирает винтовку. К военной карьере юноша не готовится, но считает, что каждый мальчишка должен иметь понятия о начальной военной подготовке.

- Знания у нас дают сильные, они в жизни очень пригодятся, - говорит Кирилл. – Люблю свою школу, дружных ребят нашего поселка за взаимовыручку, за честность и открытость. В нашей школе учились настоящие герои, мужественно павшие в чеченской войне, - Антон Ушаков и Константин Лукин. Каждый из нас гордится их подвигами!

Родители Антона и Кости стали почетными гостями праздника. И хотя сегодня осталось мало педагогов, которые учили этих замечательных парней, их имена навеки остались в родной школе. Все мальчишки и девчонки знают их биографии.

Буду как прадед!

Матвей Караваев, Данил Иванов, Ульяна Яковлева, Диана Суворова, Лера Бушмакина – кадеты-пятиклашки мечтают служить в армии, так же, как их прадеды, прошедшие Великую Отечественную войну. Они старательно оттачивают шаг, учатся разбирать и собирать винтовку, побеждают хореографию, учат точные науки,историю побед родной страны. Кадет во всем должен быть лучшим. Кто-то из пятиклашек уже серьезно говорит о том, что мечтает о военной карьере.

Блестящая подготовка

Дружным строем ребята промаршировали в зал. Все присутствующие отметили их блестящую строевую подготовку. Торжественное посвящение по традиции началось с приветствий. Председатель правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, министр образования Удмуртии Светлана Болотникова, генералполковник, Почетный гражданин Удмуртии Сергей Маев дали ребятам наставления с честью нести это гордое звание «кадет».

- Я совершенно согласен с тем, что для каждого, кто носил погоны, присяга запомнится на всю жизнь, потому что перед своими товарищами ты не просто произносишь слова, а клянешься служить своей Родине, защищать слабых, защищать своих товарищей, подставлять им свое плечо. Самое главное - ты произносишь слова, которые должен будешь исполнить, - отметил Ярослав Семенов.

Таланты, мечты и способности

Гражданско-патриотическое воспитание называют приоритетным направлением современного образования. Сегодня все понимают, что нужно вкладывать в подрастающее поколение все лучшее. Национальный проект «Образование» своей главной целью поставил воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности на основании духовно-нравственных ценностей. В нацпроект входит федеральный проект «Успех каждого ребенка», 80,5 миллиарда рублей будет выделено на эти цели до 2024 года. У каждого ребенка в стране должны быть возможности реализовать свои таланты, мечты, способности, все лучшее, что заложено в нем.

У ребят школы №10 благодаря взрослым появилась возможность раскрыть все свои таланты, проявить себя с лучшей стороны и получить уникальные знания. Первые лица республики разделили этот торжественный и важный день в жизни детей. Школа постаралась, мероприятие прошло блестяще. После праздника многие ребята признавались, что завидуют кадетам и тоже хотели бы обучаться в подобных классах. Родители малышей, которым только предстоит идти в эту школу, уже знают, что их дети обязательно станут кадетами.

Л.Котикова, газета "Красное знамя"