Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Одаренные в Глазове
6 ноября 2019 Группа «Гаврики – next» из Верхней Туры запала в душу каждого зрителя. Очаровательные девчонки и один парень единственные, кто осмелился петь а капелла, чем и заслужили победу на конкурсе.
Конкурс «Дети XXI века» вновь поразил зрителей талантами участников

Для лицея искусств всероссийский конкурс «Дети XXI века» стал уже доброй традицией. Длился он три дня, и в каждом из них было свое направление: инструментальный жанр, эстрадный вокал и хореография.

Шмель на баяне – к победе

Четвертый год лицей организует конкурс «Дети 21 века» для ребят со всех концов России. В Глазов приехали юные таланты от Нижнего Новгорода до Новосибирска. Как и в прошлые годы, были участники из Перми, Ижевска, Кирова, Тюмени и Нижнего Тагила. Прибыли участники из Свердловской и других областей, практически со всех районов Удмуртии. Впервые было более 600 участников. Также из разных городов на каждое направление организаторы пригласили статусное профессиональное жюри.

В первый день состоялось торжественное открытие конкурса. Приятным сюрпризом был творческий подарок от члена жюри Григория Новикова в инструментальном жанре. Он сыграл на акустической гитаре и показал мастер-класс, как стоит играть и к чему следует стремиться. Но и ребята не отставали от наставника и продемонстрировали потрясающие номера. Например, Никита Сидоров из Ижевска сыграл на баяне выигрышную композицию «Полёт шмеля». Быстро и точно перебирал кнопки инструмента, всю пьесу он прочувствовал от начала и до конца. Это было видно по эмоциям во время исполнения. Однако мальчик оказался скромным и до последнего не верил в свой успех, потому что во время исполнения он ошибся, тяжело вздохнул, извинился и начал пьесу заново. Посчитал, что это непростительная ошибка. Но жюри решило иначе, так как второй раз Никита выступил без погрешностей. Вечером на награждении ему вручили диплом первой степени. Парень вновь поверил в себя, и улыбка снова появилась на лице баяниста.

Вокал от "обезьянок"

Второй день конкурса собрал в концертном зале самых сладкоголосых и харизматичных детей от мала до велика. С раннего утра начались прослушивания участников. Это было похоже на слаженный конвейер: объявили участника, он выступил, сразу же поет другой, без лишних слов и оваций. Единственные кому зрители кричали «браво!» - это группа «Гаврики – next» из Верхней Туры. Эти "девочки-обезьянки" сразу бросились в глаза. Почему обезьянки? Да потому, что их прически напоминали ушки животных, и это подходило к их песне. Они исполнили композицию «The Lion Sleeps Tonight» про львенка, спящего в джунглях, где и обитают хвостатые проказники. Но сделали девочки это не под музыку, а акапельно. Четырнадцать детей, разные голоса и все издавали свой определенный звук, что создавало полноценную знакомую многим мелодию. Всё было блестяще отрепетировано, поэтому обезьянки поразили всех членов жюри и завоевали главную награду в категории ансамбля - Гран-при.

- Не устаю восхищаться творческими коллективами и замечательной организацией конкурса. Работать в жюри в компании профессионалов в области эстрадного вокала истинное удовольствие, постоянное ощущение радости, гордости за то, что в нашей стране живут такие одаренные и талантливые дети! – поделился впечатлениями один из членов жюри Борис Молочков.

Главная мысль конкурса

Третий день запомнился гостям концерта яркими и оригинальными костюмами, народными танцами и слезами, но не от проигрыша, а потому, что пришло время прощаться с друзьями, которых ребята приобрели в Глазове. Три дня дети и педагоги посещали круглые столы и разборы полетов, на которых они учились, совершенствовали свои навыки, анализировали ошибки, знакомились и заводили новых друзей из разных городов нашей необъятной страны. Ребята получили опыт в участии всероссийского конкурса, поняли его главную мысль - важно не только победить, нужно уметь достойно принять поражение и порадоваться за друга.

Н. Ханкевич, газета "Красное знамя"