Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Из серии публикаций биографических сведений известных людей, оставивших след в развитии и истории города. Чешихин-Ветринский В.Е.
25 октября 2019

Чешихин - Ветринский Василий Евграфович (1866-1923), известный литератор и критик.

Чешихин Василий Евграфович. Основание: Ф. Р-517. Оп.2. Д. 1126.

Чешихин - Ветринский Василий Евграфович 14 октября 1896 года обвинен в государственном преступлении и сослан в Глазов под гласный надзор полиции.

Ссылка продолжалась с 1897 по 1900 год.

В.Е. Чешихин-Ветринский организовал в Глазове «Литературно-музыкальное и народообразовательное общество», целью которого ставил посильное содействие народному образованию путем поддержки и устройства библиотек, читален, народного театра, воскресных школ.

В.Е. Чешихин продолжал заниматься литературным творчеством и в ссылке.

В 1898-1899 гг. в Москве вышли его работы, посвященные литературно-общественной жизни российского общества в 40-е годы XIX века.

В эти годы В.Е. Чешихин активно печатался в «Вятской газете», а также в центральных изданиях – «Вестнике Европы», «Историческом вестнике», «Русской мысли», «Новом слове».

Василий Евграфович также увлекался этнографическими этюдами и наблюдениями, занимался фотографией этнографического характера.

В последние полгода ссылки Чешихин получил разрешение работать статистиком в уездной управе, а вместе с тем совершать поездки по уезду.

После освобождения из ссылки Чешихин переезжает в Нижний Новгород. (Основание: Ф. Р.-540. Д. 1131. Л. 129)

Слободка вид с реки Чепцы. Фото В.Е. Чешинского-Ветринского. Основание: Ф. Р-517. Оп.2. Д. 110.Удмурт и удмуртка. 1899 г. Основание: Ф. Р-517. Оп.2. Д. 578.