Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Управление Росреестра по Удмуртской Республике информирует
22 октября 2019 отделы росреестра по УР

Управление Росреестра по Удмуртии рекомендует уточнять границы земельного участка перед возведением строений


Возведение на земельном участке строений от дома до хозяйственных построек и банального забора может обернуться серьезными хлопотами для хозяев из-за отсутствия межевания. Зачастую ни о чем не подозревающие владельцы незаконно занимают чужие земельные участки, как соседей, так и земли общего пользования.

В практике работы государственных земельных инспекторов Удмуртской Республики встречаются случаи, когда граждане, не зная точные границы земельного участка, начинают возведение заборов, бань, хозяйственных построек и даже жилых домов. Указанные действия нарушают требования земельного законодательства и квалифицируются как самовольное занятие земельного участка. За данное правонарушение действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Так, за 9 месяцев 2019 года к административной ответственности за самовольное занятие чужих земельных участков привлечено более 175 граждан с наложением административного штрафа на общую сумму более 860 тыс. руб. Кроме того, на нарушителя возлагается обязанность по устранению допущенного ими нарушения.

При этом в большинстве случаев нарушители даже не догадывались, что, эксплуатируя свой земельный участок, вышли за пределы его границ: выращиваемые сельхозкультуры, возведенные заборы и постройки расположены на землях соседей или землях общего пользования.

Как узнать, было ли межевание земельного участка? Информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельных участков можно получить на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Поиск объекта проводится по кадастровому номеру. При отсутствии межевания в таблице с информацией о земельном участке появится запись «Без координат границ». При наличии межевания на карте можно увидеть план участка и его расположение относительно соседних участков. Кроме того, проверить наличие установленных границ земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) можно, заказав выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в многофункциональных центрах.

Напоминаем, межевание земельного участка проводится кадастровым инженером и представляет собой комплекс работ по установлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его площади, оформленные в виде межевого плана.



Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике
8 (3412)78-63-56
pressa@r18.rosreestr.ru
https://rosreestr.ru
https://vk.com/club161168461
г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.