Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Все лучшее - детям
23 октября 2019 Сотрудники детского сада, местные жители и родители воспитанников детского сада "Голубок" обеими руками "ЗА!" реализацию проекта
В последнее время все больше становится людей, которые стараются преобразить наш город. Разрабатывают концепции, придумывают проекты, выходят с ними на конкурсы, получают опыт и поддержку. Вот и жители Левобережья не остались в стороне: они проявили инициативу и отправили заявку на участие в конкурсе проектов по инициативному бюджетированию.

Чего-то не хватает

Проект, который хотят воплотить в жизнь в Левобережье, получил название «Вивлиофика». Проще говоря, это будет мини-библиотека на свежем воздухе. Идея создать такой чудесный проект возникла в 54-ом детском саду, неподалеку от которого располагается детская библиотека «Растишка». Ее сотрудники часто проводят для юных читателей различные мероприятия на свежем воздухе. Но, к сожалению, делать это приходится в буквальном смысле на скамейках во дворах, потому что территория детского сада не обустроена для мероприятий, связанных с чтением.

Именно поэтому руководство детского сада, пообщавшись с сотрудниками библиотеки, с жителями ближайших домов и родителями своих воспитанников, решило создать пространство для чтения на территории садика, и эта идея получила активную поддержку горожан.

И почитаем, и поиграем

Было принято решение участвовать в конкурсе проектов инициативного бюджетирования, благодаря которому инициативные горожане смогут получить финансовую поддержку на воплощение своих идей по благоустройству города.

Планируется, что на территории детского сада № 54 появится несколько новых скамеек и деревянных домиков для детской библиотеки. А сотрудники «Растишки» составят график посещения территории сотрудниками библиотеки - тогда они смогут проводить мероприятия и для самых маленьких любителей сказок. Эта благоустроенная площадка будет служить и местом семейных прогулок.

В проекте предлагается заменить освещение по периметру детского сада на более современное. Отметим, что это учреждение особенное — здесь воспитываются детки с нарушением зрения не только с Левобережья, но и со всего города. Поэтому инициаторы проекта и решили уделить особое внимание системе освещения.

Цена вопроса

Стоимость проекта в целом составила 450 тысяч рублей. По условиям конкурса, приветствуется финансовая поддержка проекта со стороны заинтересованных горожан и спонсоров, а также личное их участие в работах по благоустройству. Жители Левобережья, сотрудники детского сада и родители воспитанников с этим согласны и готовы помогать финансово и своими умелыми руками.

Все эти нюансы инициативные глазовчане обсудили в пятницу на предварительном собрании по поводу выдвижения проекта на конкурс. Заинтересованных очень много. Через неделю состоится итоговое собрание, на котором обсудят нюансы участия в конкурсе, и примут окончательное решение о подаче заявки. Инициативная группа должна успеть подать заявку до конца года, а результаты будут известны в январе.

Надеемся, что все получится, и в городе появится еще одна интерактивная детская площадка.

А. Булдаков, газета "Красное знамя"