Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Начало эпидсезона 2019-2020
9 октября 2019 Начало эпидсезона ОРВИ 2019-2020
По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в г. Глазов, 01 октября начался эпидсезон гриппа и ОРВИ 2019-2020г.г.

В целях снижения интенсивности эпидпроцесса ОРВИ и гриппа в Удмуртии с сентября 2019г. начато проведение прививочной кампании против гриппа.

В Глазове эпидситуация по заболеваемости ОРВИ с 1 по 7 октября была благополучной, среди населения регистрируются сезонные уровни заболеваемости ОРВИ. Отмечено снижение заболеваемости ОРВИ в 1,21 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели. Всего переболело ОРВИ в этот период 911 человек, в том числе дети до 14 лет – 670 человек, из них организованные дети до 6 лет – 299 человек, что в 1,2 раза ниже заболеваемости аналогичного периода предыдущей недели, школьники – 288 случаев (ниже заболеваемости прошлой недели в 1,16 раза). Среди взрослого населения численность больных ОРВИ составила 241 случай, ниже аналогичного периода предыдущей недели в 1,27 раза. Превышение среднего многолетнего уровня не отмечается.

Вакцинация населения является самой эффективной мерой профилактики гриппа.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. Прививка защищает от тяжёлых осложнений со стороны лёгких и сердечно-сосудистой системы, которые могут быть вызваны гриппом. Привиться бесплатно может каждый желающий. Для этого можно прийти в поликлинику по месту жительства.
Противопоказания к проведению вакцинации определяет врач.