Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сквер у военкомата преобразится
28 августа 2019 Логотип Инициативное бюджетирование 2019
Мемориал воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах, в Глазове появился в 1999 году. Погибли 16 наших земляков: пятеро - в Афганистане, десять человек - в Чечне и один - в Эфиопии. Вот уже 20 лет мемориал служит памятью и не дает забыть о страшных событиях прошлых лет. Но территория, где он находится, не в лучшем состоянии. Именно поэтому глазовчане хотят ее преобразить - там появится Аллея мужества.

Приоритеты расставлены

Облагородить территорию возле военкомата неравнодушные глазовчане пытаются уже не первый год. После неоднократных обращений участников военных действий, матерей погибших солдат и простых военнослужащих представители глазовского отделения региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы предложили концепцию проекта «Аллея мужества». Она объединит мемориал воинам-интернационалистам, постамент с танком и прилегающую территорию. Аллею покроют брусчаткой, установят скамейки и освещение, посадят деревья и кустарники. Также там появятся 16 памятных плит с именами глазовчан, погибших в локальных конфликтах. Проект уже одобрен архитекторами, городскими властями, ветеранами и матерями погибших солдат.

- На этом месте часто проводятся вахты памяти и другие мероприятия военно-патриотического характера, - рассказывает Владимир Хлебников, один из инициаторов проекта. – И каждый раз мы видим, что места не хватает. Приходит много людей, в том числе школьников, и все вынуждены толпиться. А с улицы Пряженникова попросту не видно, что здесь мемориал. Именно поэтому территория остро нуждается в переменах. По задумке авторов, территория станет местом притяжения, в особенности для тех, кто служил в армии. В городе нет площадок, где военные могут отметить профессиональные праздники. «Повезло» только десантникам - в городе есть фонтан, а вот представители других родов войск вынуждены собираться по договоренности. На Аллее мужества можно будет посидеть в комфортной обстановке, поднять свой флаг, вспомнить былые времена и отдать дань памяти погибшим землякам. Новое пространство также может послужить отличной площадкой для торжественных проводов в армию.

Есть возможности

Организаторам уже удалось собрать немного средств своими силами, как говорится, с миру по нитке. Кроме того, они будут участвовать в конкурсе инициативного бюджетирования, и, если все получится, проект выиграет около миллиона рублей. О том, что представляет собой инициативное бюджетирование, мы уже рассказывали в нашей газете. Напомним, что это способ бюджетной поддержки проектов, подготовленных и осуществляемых самими горожанами. Проект «Аллея мужества» участвовал в конкурсе 2019 года, но, к сожалению, для победы не хватило баллов. Поэтому, заявляясь на нынешний конкурс, организаторы устраняют ошибки, которые допустили в прошлый раз.

- Получить поддержку с помощью инициативного бюджетирования можно, но для этого недостаточно просто разработать проект. Нужно общаться с населением, проводить собрания, сотрудничать со СМИ, - поясняет Владимир Хлебников. – Мы все это, конечно, делали, но, видимо, недостаточно. Сейчас, уже наученные опытом, занимаемся этим основательней. На днях прошло предварительное собрание, которое посетили около ста глазовчан.

От помощи не откажемся

Одним из важных пунктов участия в инициативном бюджетировании являются денежные вклады самих горожан и другая посильная помощь. Чтобы проект поддержал бюджет республики, сумма софинансирования горожанами должна составлять не меньше 10% от запрашиваемой. Также глазовчане готовы внести и свой личный вклад в благоустройство, например, поучаствовать в субботниках.

Если удастся выиграть конкурс, то начнутся работы, которые станут первым этапом благоустройства. Вся остальная работа по благоустройству будет производиться позже, постепенно. Поэтому, если у вас есть желание и возможность помочь, то можете внести свой вклад. Дело это абсолютно добровольное. Если проект будет воплощен, то к концу 2020 года в Глазове появится еще одно очень значимое общественное пространство.

А. Булдаков, газета "Красное знамя"