Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новая детская площадка
7 августа 2019 Логотип Инициативное бюджетирование 2019
Конкурсный отбор 2019 года на участие в программе инициативного бюджетирования уже завершился. 84 проекта со всей Удмуртии стали его победителями. К сожалению, Глазов в их число не вошел. Но это не повод расстраиваться. Уже стартовал конкурс на 2020 год, и сейчас самое время подать заявки на участие.

О том, что представляет из себя инициативное бюджетирование, мы уже неоднократно рассказывали. Если напомнить в двух словах - это способ бюджетной поддержки проектов, подготовленных и осуществленных самими горожанами. И стоит отметить, что горожане действительно в этом заинтересованы и проявляют инициативу. На первый конкурс было заявлено три проекта, на будущий год их будет больше.

Когда весной этого года Глазов только-только узнал о возможности инициативного бюджетирования, заинтересованные горожане начали активно ходить на все собрания, связанные с выборами проектов. На одном из них можно было увидеть людей с плакатами и шариками. Это были жители микрорайона Сыга. Они давно хотят, чтобы в поселке появилась детская площадка. Молодых семей с детьми там много, а поиграть детишкам негде.

Вместе с депутатами своего округа жители Сыги решили, что детская площадка неплохо бы смотрелась на улице Июльской. Инициативная группа была готова вложить и собственные средства, и сама выполнять работы. Она сформировала заявку, но, к сожалению, для победы жителям поселка не хватило пары баллов.

Но ничего страшного, все же познается методом проб и ошибок. На конкурс 2020 года жители Сыги выдвинут улучшенную заявку. На покупку оборудования и благоустройство площадки требуется почти 1,5 миллиона рублей. Уже есть договоренность со спонсорами на 160 тысяч, жители определяются со вкладом инициаторов проекта, в том числе неденежным. Хочется верить, что в этот раз удача им улыбнется, и в микрорайоне появится современная детская площадка.

А вообще, все глазовские проекты, участвующие в конкурсе "Наша инициатива", достойны внимания. Правда, они все находятся в разных стадиях разработки. Важно то, что у горожан есть реальная возможность улучшить инфраструктуру города. Для этого нужно обозначить проблему, собрать единомышленников и грамотно оформить заявку. В этом инициативным гражданам помогает муниципалитет, проводя специальные обучающие семинары.

Об остальных проектах, участвующих в конкурсе, мы расскажем в ближайшее время, следите за новостями.

А.Булдаков, газета "Красное знамя"