Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Удары, сейвы и голы
26 сентября 2019 Кубок Главы города по футболу Кубок Главы города по футболу
С 21 по 22 сентября на стадионе «Прогресс» проходил двухдневный праздник спорта. В футбол играли шесть команд, в том числе из Глазова, Глазовского района, поселков Яр и Кез.

И никаких травм!

На открытие турнира глава города Сергей Коновалов пришел в бейсболке команды «Амкар». Пермяки четырнадцать сезонов отыграли в премьер-лиге – самом престижном российском турнире по футболу – но из-за проблем с финансированием клуб был ликвидирован.

- В свое время я играл в футбол. Не профессионально, но играл. Повесил бутсы на гвоздь после травмы. Но всей душой люблю этот вид спорта, – сказал Сергей Николаевич. – Сегодня я не случайно пришел в бейсболке. Пять лет работал в Перми, за это время практически не пропустил ни один матч «Амкара». Но у руководства клуба возникли проблемы, команда перестала существовать. На память остались кепка, шарфик и другая атрибутика. Организаторам сегодняшнего турнира – МФК «Глазов» и федерации города по мини-футболу – желаю стойкости и мужества, пусть все их начинания живут долго. Благодарен и спортсменам. Спасибо, что не сидите дома, а занимаетесь на стадионах, подаете всем пример. Удачи, воли и никаких травм!

Три гола от Рената

Организаторы поделили команды на две группы. Игры проходили по «круговой системе» - команды провели по две игры. В полуфинал прошли: Яр, Глазов, Кез и Глазовский район. Из борьбы за медали вылетели «Дружба» и «ГАПТ». Приятно, что только глазовские футболисты не потеряли ни одного очка: две игры – две победы. Со счетом 6:1 обыграли «ГАПТ», а неуступчивую команду Глазовского района дожали во втором тайме – 3:1 (хет-трик на счету Рената Касимова).

Свято место пусто не бывает

– Как появилась идея провести в Глазове турнир по большому футболу? – спрашиваю Олега Симанова, президента клуба МФК «Глазов», главу федерации мини-футбола города и игрока глазовской команды.

– На одном из совещаний в администрации города, посвященному Году здоровья в Удмуртии, речь зашла о том, что стадион «Прогресс» с искусственным покрытием - один из лучших в республике, а соревнований на нем проходит мало, – говорит Олег Викентьевич. – Предложил организовать Кубок главы города по футболу. Точно такие же турниры проходят в больших городах по всей стране. Кубок главы – первый шаг к возвращению большого футбола в Глазов. Раньше глазовская команда участвовала во многих соревнованиях, но постепенно их число сократилось до одного турнира – Первенства Удмуртии по футболу среди игроков старше тридцати пяти лет. В следующем году планируем не ограничиваться только кубком главы города, а провести и другие турниры. Если они будут массовыми, то можно будет подумать и об открытии секции большого футбола.

Играли все, а победил Глазов

Очень драматичным получился первый полуфинал. По ходу матча Глазовский район со счетом 2:0 вел у команды Кез, но пропустив два гола, проиграл «сыроварам» в серии пенальти. Не без труда пробилась в финал и сборная «Глазова». Благодаря дублям Ивана Артемьева и Дмитрия Горбушина со счетом 4:2 был повержен Яр. Особо отмечу последний гол Ивана. Точный пас, рандеву с вратарем, и глазовский Месси элегантно перекидывает круглого через голову голкипера. Класс!

Команде из Яра бы сесть и отдохнуть, но нельзя – впереди игра за третье место. Усталость сказалась на игре ярских футболистов – они упустили бронзу со счетом 2:0.

Победителем первого кубка главы города по футболу стала сборная Глазова. Наши парни обыграли неуступчивый Кез со счетом 5:2. Голами у глазовчан отметились Иван Артемьев (2), Никита Веретенников (2) и Олег Симанов. В финале было все – удары, сейвы, голы. Но практически не было болельщиков. Организаторы понимают, что одним турниром невозможно вернуть людей на трибуны. И все же надеются, что в следующем году болельщиков будет гораздо больше. Прежде всего, спортсмены играют для них!

Мечтали о золоте

– Последний раз мы играли в большой футбол лет пять назад. Самые главные для нас соревнования – сельские спортивные игры, а они по правилам ближе к мини-футболу. К ним мы и готовимся, – говорит Олег Белослудцев, тренер команды поселка Кез. – Мы надеялись вернуться с золотом. Расстроились, что остановились в шаге от заветных медалей. Но на сегодняшний день глазовчане объективно сильнее. Спасибо за отличную организацию турнира – идеальное поле, хорошее судейство, сильные соперники. Предлагаю проводить такие турниры два-три раза в год. Можно ли привлечь на них спортсменов из южных районов Удмуртии? Проживание, питание - все упрется в финансы. Только если не растягивать турнир на два дня, а провести его из четырех команд.

Шаг вперед

– Цель любого турнира – оценить свой уровень и сравнить его с другими командами. Мне понравилось, как мы играли, но нам есть куда расти, – говорит нападающий сборной Глазова Иван Артемьев. – Футбол – не затратный вид спорта. Если в Глазове появится такая секция, думаю, в нее записалось бы много мальчишек. Но сделать это будет тяжело. На искусственном поле можно проводить тренировки шесть-семь месяцев в году, а чем дети будут заниматься в остальное время? Этот вопрос нужно продумать. Одно хорошо – мы его обсуждаем. Уже сделали в этом направлении шаг вперед.

Д. Семенов, газета "Красное знамя"