Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Здесь труднее, чем в армии
19 сентября 2019 Молодежный арсенал 2019 Молодежный арсенал 2019 Молодежный арсенал 2019 Молодежный арсенал 2019
Воспитывать молодежь можно по-разному: водить на исторические реконструкции или посещать митинги, посвященные погибшим воинам.
Организаторы слета "Молодежный Арсенал" заметили, что какую бы форму ты ни выбрал для патриотического воспитания, обычно мероприятие редко выходит за рамки своего региона.
Так родилась идея собрать в Глазове не только участников республиканских военно-патриотических клубов, но и "атомных" городов.


8 сентября в лагере «Алые зори» завершился слет участников военно-патриотических клубов Удмуртии и городов присутствия Госкорпорации «Росатом». В работе слета приняли участие сто шестьдесят человек, в том числе из атомных городов – Глазов, Саров, Снежинск и Новоуральск.

Арсеналов много не бывает

Проект «Молодежный арсенал» разработан педагогом-организатором Детско-юношеского центра Натальей Карпец, которая на протяжении многих лет осуществляет городской проект по патриотическому воспитанию «Удмуртский арсенал».

- Впервые слет прошел в 2017 году благодаря победе в конкурсе проектов, организованном Госкорпорацией «Росатом», - говорит Наталья Львовна. – Спасибо генеральному директору ЧМЗ Денису Анищуку за поддержку: он убедил руководство «Росатома», что слет должен быть ежегодным.

Я бы их обезвредил…

Слет проходил три дня. В первый из них участники посетили воинскую часть в Пибаньшуре, которая относится к ракетным войскам стратегического назначения.

- Солдаты здесь служат как по призыву, так и по контракту, - говорит заместитель командира войсковой части 25850 по военно-политической работе подполковник Евгений Петренко. - По призыву сейчас служат сорок девять военнослужащих – все жители Удмуртии, глазовчане тоже. А по контракту…

Не успел Евгений Александрович договорить, как послышались выстрелы, кто-то поджег дымовые шашки. Контрольно-пропускной пункт, рядом с которым мы стояли, подвергся атаке лжетеррористов.

- Я бы их вмиг обезвредил, - шептались участники слета.

Но эту роль доверили специально обученным солдатам. Наверняка освобождение пленников шло по плану, но из-за того, что бой проходил в здании КПП, мы ничего не увидели. Лишь сильно обрадовались, когда все закончилось.

Завершилась поездка учебно-тренировочными стрельбами, показом военной амуниции и вооружения и солдатской кашей с мясом в военно-полевой кухне.

К армии – готов!

Чтобы понять, чем глазовчан привлекают патриотические клубы, я побеседовал с десятиклассником школы №11 Артемом Чураковым.

- В клуб «Патриот России» меня пригласил друг. После занятий в патриотическом клубе он поступил в военный вуз, вот и порекомендовал мне записаться к ним на занятия, - говорит Артем. – В этом году исполнилось пять лет, как я здесь занимаюсь. Научился собирать-разбирать автомат. Прыгать с парашютной вышки. Еще мы стреляем в тире, изучаем историю России и основы военного дела. Куда я планирую поступать? В МЧС. Не поступлю – пойду в армию. И желательно в ВДВ! Наши педагоги – бывшие десантники, настоящие мужики.

Все включено!

Программа по военно-специальной подготовке продолжилась в лагере «Алые зори». Она включала в себя инженерную, воздушно-десантную, огневую подготовки и рукопашный бой. Участники смогли испытать себя в качестве сотрудников спецподразделения по освобождению заложников, были использованы дымовые и звуковые эффекты. Некоторые специалисты, говорили, что программа труднее, чем в армии.

- Учебно-тренировочные площадки для участников «Молодежного арсенала» проводили специалисты ассоциации патриотического воспитания «Щит Родины» (Ижевск), Союза десантников Удмуртии, «Инвалиды войны в Афганистане», отделения ДОСААФ, - сказала Наталья Карпец.

Я б в кинологи пошел…

Педагоги Станции юных туристов организовали очень насыщенную военно-туристскую эстафету, сотрудники библиотеки Короленко провели интеллектуальный полигон «Калашников-человек-легенда». Также на слете работали специалисты МЧС, а сотрудники Глазовского СИЗО показали, что умеет трехлетняя немецкая овчарка по кличке Отика.

- Общий курс дрессировки, выборка вещи, задержание – со всеми заданиями овчарка справилась на ура, - говорит инструктор-кинолог СИЗО №2 Андрей Микрюков. – Привлекаем ли мы ее к поиску пропавших людей? Да, и она успешно с этим справляется. Исключение – у следа должен быть четкий запах, а с момента поиска не должно пройти двадцать четыре часа.

- Я беседовал с участниками. Многие, особенно девушки, мечтают о работе кинолога. Как им лучше всего действовать, чтобы поступить в специализированный вуз?

- Обращайтесь к нам в СИЗО, постараемся помочь, - сказал мой собеседник.

Выжить любой ценой

В заключительный день организаторы проверили, как курсанты усвоили полученные знания – провели для них игру по станциям. Большинство испытаний были связаны с автоматом Калашникова. Например, нужно было его собрать и разобрать в подвешенном состоянии или устранить неисправности, которые мешают его работе. Еще требовалось правильно провести провода к взрывчатке, чтобы прогремел взрыв, и при помощи буссоли определить расстояние до цели. Но лично мне больше всего запомнились упражнения, в которых мальчишки и девчонки должны были показать свои навыки самообороны. К их спинам прикладывали псевдо-нож. Сказали: ты должен себя защитить? Наблюдаю за первой командой – все пытаются выбить нож и нанести удар. У последних команд другая тактика – выбить нож и убежать.

- К сожалению, современные боевые системы учат драться, но не учат бояться, - говорит глазовчанин Марат Измайлов. Он сейчас преподает в Центре специальной подготовки на базе «Школы юных летчиков» в Ижевске. – А самая главная наша задача в такой ситуации - выжить. Оцените: сможете вы человека обезвредить или нет, если нет – ищите другие варианты. Но идти на нож – последнее дело. Иногда лучше упасть на колени и заплакать. Если нападавший ушел – вы уже победили.

Подарок – поездка в Ижевск

На церемонии закрытия слета участников приветствовал Глава города Сергей Коновалов, он от души поздравил с победой команду Глазова - «Патриот России» (руководитель Виктор Торопов). На втором месте оказалась команда «Кадеты Следственного комитета» Кожильской школы, на третьем - «Арсенал» из Пибаньшура. Глава города поощрил победителей поездкой в Ижевск. Ребята побывают на праздновании Дня работников оборонной промышленности и оружейников.

Д. Семенов, газета "Красное знамя".