Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Из серии публикаций биографических сведений известных людей, оставивших след в развитии и истории города.
16 сентября 2019

Бердников Аркадий Никифорович (1923-1981) – Заслуженный учитель школы РСФСР, организатор народного образования.

Бердников Аркадий Никифорович (1923-1981) – Заслуженный учитель школы РСФСР, организатор народного образования.

Родился в д. Атарск Уржумского района Кировской области. А.Н. Бердников – участник Великой Отечественной войны.

Он служил командиром минометного расчета 102 – го гвардейского стрелкового полка, участвовал в боях по освобождению Украины, Крыма, Литвы и Латвии.

В операции по захвату «языка» был тяжело ранен. За боевые отличия удостоен двух орденов Красной Звезды и ордена Славы III степени, ордена Отечественной войны.

В 1950 г. окончил Кировский государственный педагогический институт. С 1945 по 1980 гг. работал в школах города Глазова: в первой мужской школе учителем, затем директором школы № 3, в 1957 г. стал первым директором школы-интерната № 1.

В 1961 г. по его инициативе на базе школы-интерната были созданы классы с преподаванием ряда предметов на английском языке.

Группой учителей английского языка были разработаны и апробированы учебные программы, и возникла идея об открытии отдельной специализированной школы.

В 1965 году такая школа с преподаванием ряда предметов на английском языке была открыта, директором ее был назначен А.Н. Бердников, он возглавлял работу школы № 14 с 1965 по 1975 год.

За успехи в труде А.Н. Бердников награжден орденом Октябрьской Революции, ему присвоено звание заслуженного учителя школы РСФСР и отличника народного просвещения.Основание: Ф. Р-540. Оп.1. Д. 1131. Л. 153-154.