Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Голосовать, нельзя пропустить!
30 августа 2019 Миллион Росатома Миллион Росатома
Сейчас невозможно обойти стороной различные конкурсы, участие и победа в которых может помочь решить ту или иную проблему нашего города.

Глазовские учреждения и организации все чаще принимают участие в подобных мероприятиях и получают поддержку, и не только материальную. Много конкурсов для нашего города у Госкорпорации «Росатом» и топливной компании «ТВЭЛ». Не так давно три глазовских социально значимых проекта получили от «ТВЭЛа» по миллиону рублей. У глазовчан есть возможность выбрать, какую городскую проблему нужно решать в первую очередь, и получить на это финансовую поддержку.

Какой такой миллион?

В 2019 году в 20 городах атомной промышленности России стартовал конкурс социальных проектов #РОСАТОМВМЕСТЕ. Одним из этапов конкурса является проведение с 20 августа по 20 сентября 2019 года голосования жителей городов в мобильном приложении «Гражданин страны Росатом». Город, жители которого проявят самую высокую активность в голосовании, получит один миллион рублей на реализацию одного из предложенных социальных проектов.

Главная цель конкурса – вовлечь большинство жителей в вопросы социального развития территории. Именно от горожан будет зависеть развитие Глазова в экономической и социальной сферах. Что для этого нужно? Просто проголосовать! Первый этап голосования уже начался и продлится до 20 сентября. Глазовчанам просто нужно выбрать сферу, на развитие которой необходимо направить миллион рублей. Среди них: здоровье, образование, культура, спорт, жилье и городская среда, досуг, малое и среднее предпринимательство и экология.

На новой платформе

Но голосование нынче будет не на бумажных бланках, а в мобильном приложении. Бояться этого словосочетания не нужно. Установить его на свой смартфон предельно просто, скачать можно в PlayMarket и в App Store. Приложение «Гражданин страны Росатом» бесплатное, простое в управлении и качественно оформлено.

После того как установите приложение на телефон, нужно будет зарегистрироваться и выбрать свой город. После этого перейти в раздел «Голосования», найти голосование «Я даю миллион Росатома на развитие своего города в сфере:» и выбрать вариант из восьми предложенных. Важно отметить, что в комментариях к голосованию нужно в произвольной форме ответить на вопрос: «Чем я готов помочь своему городу?».

После первого этапа станет известна сфера, за которую проголосует большинство горожан.

Для того чтобы пройти во второй этап, нужно, чтобы количество проголосовавших составило не менее 10% от жителей города, а оставленных комментариев было не меньше 10 процентов от числа проголосовавших. К сожалению, глазовчане пока не слишком охотно знакомятся с приложением «ГСР»: число проголосовавших пока не превышает тысячи человек.

Когда с технологиями на «ты»

Чтобы помочь горожанам разобраться с приложением, представители администрации проведут собрания, на которых подробно обо всем расскажут.

Также планируется привлечь к этому делу волонтеров, которые будут преимущественно работать с возрастным населением.

Если у человека нет смартфона или он не хочет скачивать приложение на свой гаджет , специально обученные люди установят приложение на свой телефон, зарегистрируют, помогут проголосовать и оставить комментарий, а после сотрут данные с устройства.

После этого не нужно регистрироваться заново, если захотите войти в приложение уже со своего телефона: достаточно ввести свой логин и пароль.

У вас есть мнения, выскажитесь!

Если бы у вас был миллион для города, на что бы вы его потратили? Именно этот вопрос задает «Росатом» жителям атомных городов.

Я тоже решил задать вопрос прохожим, а заодно поинтересоваться, слышали ли они о голосовании и знают ли о приложении вообще.

Из тридцати человек только 9 слышали о конкурсе, у двух установлено приложение «ГСР». Остальные ничего не слышали, но, когда получили информацию, тут же начали рассуждать, что конкурс нужный и пора бы принять в нем участие. Одному мужчине я даже помог скачать приложение и зарегистрироваться.

Большинство опрошенных из восьми сфер, на развитие которых могут быть направлены средства , выделили здоровье и спорт. Уделить внимание можно и нужно и другим сферам.

Обо всем этом предлагаю высказаться в комментариях под голосованием. Именно мы, глазовчане, можем сделать наш город лучше. А когда на чнется второй этап, нам будет предложено выбрать конкретный проект из победившей сферы, на который будет направлен «Миллион Росатома».

А.Булдаков, газета "Красное знамя"