Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
С экрана монитора. Жители и гости города узнают о Глазове всё.
23 августа 2019 новый сайт
Компьютеры, планшеты, телефоны - без всего этого уже сложно представить нашу жизнь. Новые технологии не стоят на месте, почти каждый день появляется что-то новое. А благодаря интернету, мы обо всем этом узнаем. Без него в наше время уже не обойтись. Там можно найти все. Но среди нужной информации и полезных инструментов там есть и обратное. Главное - уметь их различать.

В поисках информации

Человек по природе своей так устроен — ему нужно все знать. Он постоянно мониторит новости. Только если раньше все актуальные и свежие новости люди чаще всего узнавали из газеты или по телевизору, то сейчас все чаще обращаются к интернету. У нашей газеты тоже давно есть свой сайт. Там публикуются те же новости, просто оперативней. Сейчас у каждого СМИ есть свой сайт. Да и не только у СМИ, есть сайты у любой организации, даже у самого простенького магазина.
Есть и официальный сайт у самого Глазова. Там можно найти всю информацию о городских мероприятиях, новостях муниципалитета, городской Думы, а также расписания и адреса различных управлений, школ, поликлиник. Очень удобная штука. Но в ближайшем будущем у города появится еще один очень полезный сайт.

Главное - развитие

«Виртуальный город Глазов» - такое название получил сайт, разработанный Центром методического и технического обслуживания учреждений, подведомственных управлению культуры, спорта и молодёжной политики администрации города. Проект получил грантовую поддержку от топливной компании «ТВЭЛ» и уже в ближайшее время увидит свет. Так чем же он заслужил такое внимание?
Этот сервис станет своего рода визитной карточкой города. Там будет все. И виртуальная карта города, и свежие новости, и туристические маршруты. Благодаря сайту, любой желающий сможет узнать всю информацию о том или ином объекте, месте, улице.
- Главная задача проекта - развитие города, - поясняет один из его авторов, главный архитектор Глазова Александр Суслопаров. - Сайт станет не только визитной карточкой, но и дискуссионной площадкой. Здесь жители смогут высказать свои идеи и предложения, касающиеся благоустройства города.

Найдется все

Сайт будет прост и приятен в оформлении. Никакой ненужной информации, только жизнь и развитие города в красивых фотографиях и современных картах. Его разработка начнется уже в этом году, как только грантовые средства поступят в город. А запустить сайт планируется уже в начале 2020. Конечно, сначала это будет тестовый режим, чтобы глазовчане смогли привыкнуть и освоиться на сайте.
На сайте можно будет познакомиться со всеми городскими проектами по благоустройству. Проектом также предусмотрена разработка колористической карты города. Все улицы будут в определенной цветовой гамме. Объекты культуры, образования, досуга будут выделены акцентным цветом, чтобы было проще просматривать карту и находить нужные объекты как глазовчанам, так и туристам.

Есть что обсудить

Когда сайт начнет свою работу, на нем ждут как можно больше горожан. Он станет удобной площадкой для общения и обсуждения проблем. Например, на стадии разработки новых концептуальных проектов кто-то вдруг захотел увидеть на площади Свободы фонтан. Он напишет об этом на сайте. К нему подключатся другие глазовчане и выскажут свое мнение не выходя из дома. А специалисты, проанализировав все сообщения и разобравшись в ситуации, дадут ответы и предоставят возможные проекты решений.
- Также проектом предусмотрено развитие велодорожек в городе, - продолжает Александр Суслопаров. - Это один из первых вопросов, который мы предложим обсудить глазовчанам, когда сайт запустится. В дальнейшем, мы уверены, они сами начнут выдвигать свои предложения. А что касается велодорожек, мы видим, как развить велосипедный трафик в городе. С использованием существующих тротуаров, дорог мы проанализируем все предложения глазовчан и попытаемся создать единый веломаршрут, возможно, замахнемся и на два маршрута.

Все ради города

На сайт планируется вовлечь как можно больше городских сообществ. Там будут располагаться их новости, афиши предстоящих мероприятий. Также, планируется, что он станет хорошей инвестиционной платформой и поможет вовлечь бизнес-сообщества в проекты благоустройства города путем раскрытия инвестиционных возможностей площадок. Также вместе с сайтом будет выпущено и мобильное приложение. По сути, весь Глазов легко поместится в вашем кармане. И когда компьютер окажется далеко, нужно будет просто достать смартфон.
Когда сайт и приложение запустятся, горожан постепенно начнут знакомить с ними. Авторы проекта не против проводить ознакомительные лекции, семинары. Особая помощь будет оказана возрастному населению, которое не очень дружит с современными технологиями. Потому что увидеть этот сайт должен каждый глазовчанин, чтобы высказать свое мнение и еще раз убедиться в том, что мы живем в прекрасном, красивом городе, у которого большое будущее.

А.Булдаков, газета "Красное знамя"