Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Из серии публикаций биографических сведений известных людей, оставивших след в развитии и истории города.
17 июля 2019

Волков Иван Николаевич (1893-1919) – большевик.

Волков Иван Николаевич. Снимок 1917 г.

Родился в селе Нововолково Глазовского уезда Вятской губернии в удмуртской крестьянской семье. С 13 лет зарабатывал на жизнь и учебу уроками для детей из зажиточных семей г. Глазова.

В 1913 г. поступил в казанский университет, где создал студенческий кружок «Глазовцы», куда входило 12 человек. Члены кружка занимались изучением революционной литературы. В 1917 г. администрация университета узнала о деятельности подпольного кружка, последствием этого стало исключение Волкова из университета. Однако и после этого он оставался приверженцем революционных идей.

После Февральской революции Иван Николаевич был избран членом комитета Казанской партийной организации большевиков.

Волков был участником 7-ой (Апрельской) Всероссийской конференции, один из организаторов Красной гвардии (июль 1917), член Военного революционного комитета (1917). После революции руководил центральным штабом Красной гвардии. В связи с болезнью вернулся домой, где вскоре и умер в январе 1919 г. от туберкулеза.(Основание: Ф. Р-540. Оп. 1. Д. 1131. Л. 131)

Волков Николай Иванович - отец Волкова Ивана Николаевича. Снимок 1905 г.Волков Иван Николаевич в год окончания Глазовской гимназии 1913Памятник Волкову И.Н. на кладбище с. Ново-Волково Балезинского района. Фотокопия.