Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Совещание "Перспективы развития льноводства в УР" прошло в Глазове 20 июня
21 июня 2019 перспективы развития льноводства перспективы развития льноводства перспективы развития льноводства
Вчера, 20 июня в Глазове прошло совещание по перспективам развития льняного комплекса. Как прокомментировал Глава города Сергей Коновалов, в Глазове обсуждались новые технологии, инвестиции и колоссальная востребованность сырья и продуктов из льна в России и мире.

"Совместно с Фондом содействия развитию льняного дела, ВЭБ Инжиниринг, ООО «Рослан» (г. Иваново) планируется создать в Глазове центр по глубокой переработке льна с сырьевыми базами в Глазовском, Ярском и Юкаменском районах.

Для этого нужно:

1.Изменить существующую технологию производства и переработки льна, которая позволяет выращивать, убирать и перерабатывать короткое волокно.Такую технологию, уникальную в мировых масштабах, предлагают разработчики проекта.

2. Создать сырьевую базу – изначально подключаются сразу три района севера Удмуртии.

3. Пересмотреть каналы продажи льна, увеличить рентабельность продаж – в этом поможет российский Фонд содействия развитию льняного дела.

4. Определиться с площадкой для реализации проекта – вчера с инвесторами осмотрели потенциальные места размещения предприятия. Глазову есть что предложить, тем более что льноводство и льнопереработка – виды деятельности, на которые именно в Глазове распространяются особые налоговые льготы Территории опережающего развития.

5. Найти источник финансирования – прорабатывается сотрудничество с несколькими потенциальными инвесторами, содействие фонда СКОЛКОВО, а также привлечение средств Фонда развития моногородов на строительство инфраструктуры.

6. Развивать на основе уникальных технологий производство новых продуктов.

В совещании участвовал крупнейший в России эксперт Валерий Живетин - основатель Фонда содействия развитию льняного дела. Он показал широчайшие возможности применения льноволокна в различных продуктах – это крафтовая бумага, автомобильные тросы, утеплитель, медицинская вата, кухонные полотенца, спецодежда и множество других направлений.

Олег Князьков, директор Фонда содействия развитию льняного дела, советник ВЭБ Инжиниринг, готов сопровождать проект в качестве интегратора, формирующего концепцию и модели инвестпроекта.

Инвесторы отмечают, что важное конкурентное преимущество Глазова – деятельная заинтересованность региона в новых проектах. Благодарю за содействие Ольгу Абрамову - министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, Евгению Могилёву - начальника управления государственной поддержки инвестиционной деятельности, развития государственно-частного партнерства и экономики органов местного самоуправления Министерства экономики УР, Данила Максимова – руководителя проекта «Инвестируем в Удмуртию» Корпорации развития Удмуртской Республики, всех разработчиков проекта и представителей сельскохозяйственных предприятий северного кластера".