Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вопрос дефицита медицинских кадров
17 июня 2019
Кадры учреждения

В Глазове вопрос дефицита медицинских кадров стоит остро. Нехватка врачебного персонала в «Глазовской Межрайонной Больнице МЗ УР» насчитывает более 80 специалистов. А если учесть высокий процент работников пенсионного возраста (31%), то цифра гораздо выше. Ежегодно на пенсию по старости уходит порядка 10 специалистов. Так же остро стоит проблема оттока специалистов в крупные города, куда ежегодно уезжают из Глазова до 10 специалистов.

С целью привлечения медицинских кадров «Глазовская МБ» сотрудничает со специализированными интернет-порталами, размещающими сведения об имеющихся вакансиях.

Проводится профориентационная работа совместно с Медицинской академией г. Ижевск. В 2019 г. «Глазовская МБ МЗ УР» участвовала в распределении выпускников Ижевской медицинской академии, на котором 14 выпускников лечебного факультета и 3 выпускника педиатрического факультета проявили желание пройти клиническую ординатуру с последующим трудоустройством в нашем лечебном учреждении по специальностям: кардиология, эндокринология, хирургия, травматология, нейрохирургия, акушерство и гинекология. Также в мае 2019 г. представители больницы участвовали в распределении студентов медицинского колледжа г. Глазова факультета сестринского дела. 3 выпускника проявили желание участвовать в программе «Земский фельдшер» и 3 медицинские сестры дали согласие на трудоустройство в БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР».

На базе отделений организуется прохождение производственной практики для студентов медвузов Ижевска, Кирова, Перми. Для вновь принятых специалистов в БУЗ УР «Глазовская МБ» МЗ УР реализуются меры социальной поддержки: 5 человек получили служебное жилье, 6 человек – субсидию в размере 6 т.р.

В настоящее время реализуется программа «Земский доктор», «Земский фельдшер». По данным программам в БУЗ УР «Глазовская МБ» МЗ УР 4 врача и 1 фельдшер, работающие в глазовском районе, получили солидные подъемные.

По информации кадровой службы «Глазовской МБ МЗ УР»