Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Открытие подстанции "Звездная"
13 июня 2019 ПС ЗВЕЗДНАЯ ФОТО 3 ПС ЗВЕЗДНАЯ ФОТО 2 ПС ЗВЕЗДНАЯ ФОТО 1
13 июня в 10:00 состоялось открытие электроподстанции "Звездная".

Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы завершила модернизацию крупного питающего центра Удмуртии – подстанции 220 кВ «Звездная». Подстанция располагается в районе поселка Птицефабрика и снабжает электропитанием весь город и крупное промышленное предприятие – Чепецкий Механический завод, входящий в госкорпорацию Росатом.

На открытии присутствовали глава города Глазова Сергей Коновалов и заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Ольга Комкова. Сергей Коновалов отметил, что реконструированная подстанция позволит обеспечить бесперебойную подачу электричества для жителей города. Интересно, что подстанция обеспечивает питанием не только Удмуртскую Республику, но и Кировскую область, а также северные районы Удмуртии с населением более 180 тысяч человек. Мощность «Звездной» составляет 250 МВА при напряжении в 220 кВ.

На энергообъекте также произошла замена маслонаполненных выключателей на элегазовые – они более надежны, экологичны, риск взрывов и пожаров при их использовании минимален. Благодаря особой системе прерывания тока при коротком замыкании, новый тип выключателей минимизирует риски системных аварий.

Усовершенствованная подстанция уже начинает работу.