Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Никольская улица - по пути к Свободе
30 мая 2019 никольская улица. фото 5 никольская улица. фото 4 никольская улица. фото 3 никольская улица. фото 2
Сегодня мы с инициативной группой горожан обсуждали создание проекта "Улица Никольская", который, надеемся, в скором времени будет реализован в нашем городе при поддержке Фонда развития моногородов. Проект обсуждался в рамках делового визита руководителя проекта Волошина Владимира Александровича и Министра экономики УР Тумина Михаила Ивановича.

Суть в том, что Глазову необходима улица с крупным пешеходным трафиком, насыщенная по инфраструктуре, наполненная жизнью! Глазовчане хотят видеть место, где можно отдохнуть, сделать пару шагов - и взять книжку, сделать еще пару шагов - и купить кофе. Нам нужно место, которое кардинально изменит жизнь города и его статус. Проект никольской улицы как раз направлен на то, чтобы создать многофункциональную зону отдыха, куда смогут прийти и молодые люди, и взрослые, и дети, где можно будет не только подышать свежим воздухом, но и сходить в кино, покататься на велосипедах, поиграть с детьми.

До прогулки мы жарко спорили о вариантах Проекта в Администрации, потом искали вдохновение на улицах города. На углу «Революции и Свободы» (во истину - Путь к Свободе) нашли решение. И закрепили его общей фотографией около водопада, под знаковую историю о происхождении названия одного из наших предприятий на площади Свобода от греческого «Рождение младенца».

Символично мы договорились.

А ещё символично, что:

- с названием «Никольская» к нам приехал один из главных партнеров Города - Фонд развития моногородов;
- название «Никольская» носила улица, прилегющая к Свободе;
- название «Никольская» носит наша возродившаяся Ярмарка на площади Свободы;
- наш храм на Свободе имеет одно из названий «Никольский храм», полученное в 1855 - 1859 годы в период строительства двухпрестольной церкви в честь Святого Николая Чудотворца.
Договорились. "Никольской" быть!