Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Региональный детский фестиваль-конкурс «Глазовчанка приглашает» собрал юных чтецов, вокалистов и исполнителей
27 февраля 2019 На фестивале-конкурсе «Глазовчанка приглашает» На фестивале-конкурсе «Глазовчанка приглашает»

В школе искусств «Глазовчанка» прошел XI Региональный детский фестиваль-конкурс «Глазовчанка приглашает», участниками которого стали более 260 ребят и преподавателей из Ижевска, Глазова, Воткинска, Кирова, Можги, поселков и сел Балезино, Игра, Шаркан, Новый, Кез, Понино. По линии проекта «Ассоциация школ искусств Росатома» в наш город приехал и стал участником конкурса фольклорный коллектив «Егоза» из города Новоуральска.

Конкурсанты принимали участие в трех номинациях: «Художественное слово», «Академический вокал» и «Вокальный ансамбль», отдельно соревновались городские и районные ДШИ.

На суд жюри и зрителей был представлен широкий спектр произведений: в номинации «Художественное слово» прозвучали стихи, отрывки из произведений русских и зарубежных авторов, в номинациях «Академический вокал» и «Вокальный ансамбль» были исполнены сочинения русских и удмуртских композиторов, народные песни. Молодые дарования порадовали публику своим артистизмом, задором, энергией. Выступления чтецов, вокалистов, ансамблей нашли живой отклик у зрителей, вызвав у них море положительных эмоций, и задали непростую задачу судейской коллегии.

Как отметила председатель жюри конкурса Марина Санникова, заведующая отделением хорового дирижирования Республиканского музыкального колледжа города Ижевска, конкурс не только активно развивается, но и сохраняет традиции академического вокального пения. В наш век музыкально-звуковых технологий живое звучание голоса, будь то пение или декламация, приобретает особую ценность, приобщая современное поколение к высокому искусству, которое всегда будет вне времени.

Результаты конкурса порадовали. Гран-при за лучшее выступление в номинации «Художественное слово» получила Ворожцова Мария (ДШИ №2, г.Глазов), Гран-при в номинации «Академический вокал» - Бехтемырова Елизавета (ДШИ №3 «Глазовчанка»), Гран-при в номинации «Вокальный ансамбль» - ансамбль Нововятской школы искусств города Кирова.

За терпение и моральную поддержку организаторы конкурса благодарят родителей ребят-участников. На следующий год «Глазовчанка» снова с радостью распахнет двери юным талантам!