Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Детский сад- территория для всех!
21 февраля 2019

21 февраля в центре развития ребёнка - детском саду №11 прошло городское мероприятие для руководителей детских садов. Тема встречи - «Технология проектирования многовекторной модели организации инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации».

В настоящее время в детских садах города могут получать образование дети с различными нарушениями развития. Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право посещать не только специализированные, но и общеобразовательные группы детского сада.

Заведующая детским садом Лариса Лосева акцентировала внимание присутствующих на сущности понятия «инклюзивное образование», нормативных документах, особенностях определения особых образовательных потребностей. Руководители приняли участие в мастер-классах, в рамках которых учились проектировать модель организации образовательного процесса для детей-инвалидов, детей с особыми образовательными потребностями и детей с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив детского сада «Тополёк» представил опыт взаимодействия с детьми с нарушениями речи, зрения и др. На мероприятии обсуждались пути помощи и поддержки детей детей с особыми потребностями, воспитание у дошкольников важнейших качеств - толерантности, терпимости, милосердия и взаимоуважения. Участники смогли поделиться мнениями о проблемах и лучших практиках работы. Все присутствующие получили методические рекомендации, которые позволят осуществлять работу по инклюзивному образованию в детских садах системно и качественно.